КОК и холестерин
Здравствуйте! Женщина, 41 год, 168 см, 67 кг. 5 лет принимаю антидепрессант венлафаксин в связи с головными болями. Полгода принимаю КОК эстеретта для контрацепции. В феврале первый раз повысился холестерин. В июне стал ещё выше. В феврале: общий холестерин 5.26. В июне: общий холестерин 5.9, Триглицериды 1.5, ЛПВП 1.74, ЛПНП сама посчитала по формуле Фридвальда 3.47. Подскажите, пожалуйста, может ли повышение холестерина зависеть от приёма КОК? Тогда нужно прекратить? Показатели холестерина насколько критично завышены? Что предпринять для снижения? Питание и физические нагрузки на протяжении последних трёх лет примерно одинаковые.
Здравствуйте. К сожалению, да, на КОКах бывают изменения формулы в негативную сторону.
Также на них часто дестабилизируется артериальное давление , повышается риск тромбоза.
Для здоровых людей норма ЛПНП менее 3.
Поэтому советую вам обсудить с гинекологом иные методы контрацепции.
Пока стараться снизить немедикаментозно при помощи Средиземноморской диеты.
Алена Германовна, спасибо за ответ. Если прекратить прием кок, то холестерин придет в норму?
Оцените через 3 мес после отмены
Алена Германовна, помимо диеты нужен ли прием омеги,при условии,что ЛПВП в норме?
Омега никак не влияет на липидный обмен. По моему опыту добавки только ухудшали ситуацию.
Только препарат из омеги Омакор официально назначается при повышении триглицеридов в крови
Алена Германовна, всё поняла, спасибо. Тогда посоветуюсь с гинекологом и скорее всего отменю кок.
Принятый ответ
Здоровья вам!
Как вариант, можно использовать негормональные спирали