Консультация инфекциониста /

Диагностика инфекции при тромбоцитопении и высоких лимфоцитах — вопрос №2113508

Доброго времени уважаемые инфекциониста!
Гематолог рекомендовал провести исследование по части инфекций, но я уже был у инфекциониста со своей проблемой, полагаю ничего нового мне не назначат
Проблема в следующем:
Уже на протяжении 2х лет низкий уровень тромбоцитов. За этот период сдал множество анализов и узи. Терапевт наблюдал ничего не нашел по своей части, инфекционист и гематолог тоже (Все анализы и УЗИ в норме: биохимия, моча, кал, анемии, коагулограмма, С-реактивный белок, ВИЧ, гепатит, антитела к тромбоцитам, ни какие либо других антитела, аутоимуные забоолевания, все микронутриенты в волосах, железо и витамины).
За последние 8 месяцев каждый месяц сдаю общий анализ для контроля, картина следующая (стабильно не больше не меньше):
Тромбоциты 55-70 (реф зн 150-400)
% Лимфоциты - 55-62 (реф зн 19-37)
Лейкоциты 4,05 -4,8 (реф зн 4,5-11)
Нейтрофилы 1,2 -1,46 (реф. знач 1,78-5,38)

Возраст: 40

Хронические болезни: Был гастрит не ассоциированный с хеликобактер и дискензия желчевыводящих путей. Есть небольшие полипы в кишечнике, но сказали пока ничего делать не надо.

Инфекционист
Здравствуйте. А если у вас какие-либо клинические проявления и как/при каких обстоятельствах впервые была обнаружена снижение количества тромбоцитов?
Клиент
Оксана Александровна, стала появляться одышка при поднятии штанги и подъёмах в гору, плохой, но не критичный сон, пробуждения, малое количество фазы глубокого сна, общая слабость. Ковида вроде не было
Инфекционист
А повышенная кровоточивость, мы за выигрыватечение, геморрагическая сыпь на коже - такие проявление бывали?
А также как давно и при каких обстоятельствах впервые была обнаружена снижение количества тромбоцитов?
Клиент
Оксана Александровна, впервые была обнаружена 6 лет назад при гастрите, было 186 и лимфоциты немного повышены - 41. Гастрит вылечил. Можно предположить что с тех пор так и происходит, одни падают, другие повышаются. Сыпи нет и не было, могут очень редко 4-5 прыщиков на спине в зоне лопаток вскочить. Ногти и кожа в хорошем состоянии. Гематолог тоже сказал осматривайте себя на предмет сыпи.
По кровоточению внешних точно никаких нет, с внутренними при анализе кала на скрытую кровь тоже не выявлено.
В конце мая я записался на гастроэколоноскопию для пущей уверенности. Но сейчас я хочу пойти по рекомендациям гематолога, которого подозрение на инфекции.
Инфекционист
Поняла вас. Смотрите, да ряд инфекций действительно может приводить к снижению уровня тромбоцитов, но это как правило острое состояние или же хронический процесс, но в таком случае он всегда проявляются какими-то другими симптомами и симптомы это прогрессируют. В первую очередь имею в виду ВИЧ и гепатиты. У вас же ничего подобного нету, а гепатиты и ВИЧ исключены. В остальном же поиск каких-то инфекций типа герпес вирусов, ЦМВ и ВЭБ и проч это всё сомнительное и неоправданная тактика.
С наибольшей вероятностью причина именно гематологическая и скорее всего, судя по вашему анамнезу, идиопатическая, то есть причину достоверно найти не удастся. Я рекомендую вам обратиться за вторым мнением к другому гематологу ибо тактика нынешнего вашего врача сильно сомнительна.
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ крови методом Ифа на аденовирус, герпес 1/2 типа, герпес 3 типа, герпес 6 типа, герпес 7 типа, вэб, цмв, ковид, энцефалит- на возможные вирусы, которые повышают лимфоциты
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте , Дмитрий ! Ряд инфекционных заболеваний может угнетать ростки костного мозга и вызывать тромбоцитопению и др.Но, как правило , это происходит тогда, когда человек болен острой инфекцией / сепсисом с яркой клинической симптоматикой . У вас, как я поняла, проявлений острого инфекционного процесса сейчас нет. Либо хронические инфекции , на которые вы сдавали кровь . Крайне редко гельминтозы. При таких показателях анализа крови обычно гематологи проводят стернальную пункцию / трепанобиопсию костного мозга , особенно если есть спонтанные геморрагии или кровотечения. Также исключают спленомегалию . Вы указали , что прошли много обследований и эти тоже ? Стойкое повышение лимфоцитов также может наблюдаться при туберкулезе , как легочном, так и внелегочном . Терапевт обычно расширяет диагностический поиск , если длительно не устанавливается причина.
Клиент
Елена Юрьевна, гематолог сказал давай не будем на пункцию спешить, у него подозрение на инфекционное заболевание, а уже последним делом пункция костного мозга и/или иммуноглобулин человека
Клиент
Елена Юрьевна, кровотечений нет, яйца гельминтов в кале не обнаружены, острого инфекционного состояния тоже. Симптомы , которые я могу подметить проявляются в виде одышки при поднятии штанги (но такой что в зал больше не хожу) и подъёмах в гору, плохой, но не критичный сон, пробуждения, малое количество фазы глубокого сна, общая слабость. Ковида вроде не было
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Описанная вами симптоматика и анализ крови ( может быть есть свежий полный анализ крови - не от 2022 года? Если есть прикрепите , пожалуйста, сравню в динамике) больше указывает на соматическую, а не на инфекционную патологию. Извините, может стоит обратиться к другому гематологу.
Клиент
Елена Юрьевна, анализ от 22 года - это инфекционный, назначение инфекциониста, он у меня один единственный. Результаты общего анализа в файле "общий с 2022 года", Это я выписывал самостоятельно в excel с 2022 г по настоящее время те значения которые выходят за рамки, в нём представлено более 10шт общих анализов, последний был в апреле этого года. Мне так проще сравнить динамику, посмотрите, надеюсь Вам тоже будет понятно.
С гематологом мы по сути попрощались, он провёл свои исследования, дал рекомендации.
Сейчас я ни у кого не наблюдаюсь, поскольку у всех врачей по их части всё хорошо.
Я в лёгком замешательстве для себя решил так:
1) сдаю какие-то анализы на инфекции
2) иду на гастро колоноскопию, в случае каких-то отклонений к гастроэнтерологу
3) если всё в норме, тогда на пункцию
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Дмитрий, я видела вашу таблицу в Exel, отрицательная динамика по уровню тромбоцитов за два года меня и насторожила и поэтому я дала ответы выше. Но вы это выбрали именно по показателям отклонения от нормы в ОАК , а мне, как врачу надо оценивать все в комплексе , поэтому если есть ОАК у вас, прикрепите его полный самый последний или один из последних , пожалуйста , сравню с анализом двухлетней давности
Клиент
Елена Юрьевна, хорошо, прикрепляю. Извините, не сразу понял о чём речь
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Посмотрела , Дмитрий , спасибо ! У вас угнетены тромбоцитарный и лейкоцитарный ( кроме лимфоцитов ) ростки кроветворения , красный кровяной росток не тронут , это я и хотела увидеть. Подобные изменения могут быть при гематологических заболеваниях , также, иногда, при токсических влияниях на организм. Может вы принимаете какие то лекарства постоянно, которые могут на это повлиять ? Из инфекционных заболеваний можно сдать кровь - серологию на бруцеллез , но вы не описываете его клинику.
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, лекарств никаких не употребляю, постоянных и на протяжении 2 лет точно. БАДы могу периодически пить, Но все они разные и употребляются уже после наступление отклонений. Бруцеллёз хронический Может быть, сейчас почитал, У меня есть боли в пояснице и шарики а в мышцах, но я думал это так фасции слежались. В общем буду сдавать на бруцеллёз, спасибо!
Я обращусь за вторым мнением к гематологу со всеми анализами
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! а Клинические проявления какие-то есть (температура, узлы)?
Для чего сдавали кровь при первичном выявлении?
Пункцию костного мозга не делали?
Гематолог
Дмитрий, здравствуйте.
Лимфоцитов по приведённой таблице у Вас совершенно нормальное количество, потому что значение имеет не процентное их содержание, а абсолютное число. А вот нейтрофилы стойко, хоть и не сильно, понижены, из-за чего и формула изменена. В общем и целом у них приблизительно похожие с тромбоцитопенией причины снижения. Проводятся обследования на наличие возможных причин нейтропении и тромбоцитопении: биохимический анализ крови, коагулограмма; анализ на гепатиты В, С, ВИЧ, вирусы герпетической группы (простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - Барр - IgG и IgM); функция щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4, антитела к ТПО и ТГ); уровень В12, фолиевой кислоты; выявление H.pylori любым методом; УЗИ брюшной полости, малого таза, почек, щитовидной железы, эхокардиография, ЭКГ; рентгенограмма грудной клетки; КТ или МРТ головы; гастроскопия, колоноскопия; волчаночный антикоагулянт, антистрептолизин-О, ревматоидный фактор, антитела к нативной ДНК.
Если патологии по данным исследованиям не выявляется - рассмотреть вопрос о проведении исследования костного мозга: цитологическое, гистологическое, иммунофенотипирование и стандартное цитогенетическое исследование.