Консультация гематолога /

Снижение тромбоцитов новорожденного ниже 150 на ГВ — вопрос №1441575

Здравствуйте, новорождённый на третий день всё анализы в норме кроме тромбоцитов 141 (нормы выписки в РД по протоколу 150). На четвёртый день 123. Всё остальные показатели биохимия, ОАК, узи внутренних органов и головы в норме. Кровь брали из пальца. Сейчас ребёнок на ГВ. Визуально петехий, сыпи нет все в норме. Вопрос: 1 может оказывать негативное влияние на уменьшение тромбоцитов ГВ. Может стоит отменить ГВ? Тк встречается информация аналогичная на форумах итд. 2 Насколько критично состояние, нужна ли госпитализация и поиск причин снижения тромбоцитов? Или можно выписываться и понаблюдать в динамике? Те является ли вариантом нормы для новорождённых до 10 дней,тромбоциты ниже 150? Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
1. Нет, ГВ не влияет негативно ни на уровень тромбоцитов, ни на что либо другое (если мама не принимает какие-то лекарственные препараты)
2. Норма тромбоцитов для всех возрастов от 150. Но такое снижение, как в вашем случае, оно вполне безопасное, лечения не требует. И госпитализации, соответственно, тоже.
Рекомендуется сдать анализ на тромбоциты по Фонио (ручной подсчет), так как анализатор может занижать их количество. Также это может быть в результате острой вирусной инфекции, тогда показатели повысятся самостоятельно.
Если сохраняется снижение ниже 150, планово нужно пройти дообследование: биохимический анализ крови с СРБ, коагулограмма, скрининг на ВИЧ, гепатит, исследование на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирусную инфекцию, ТТГ, антитела к тиреопероксидазе, витамин В12, фолиевая кислота, УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо за ответ.
1 По ГВ встречалась информация, что антитела мамы через ГВ могут разрушать тромбоциты
2 Как оказалось нам "повезло" на нас закончились пробирки при взятии из вены и поэтому общий анализ повторно в этот же день кололи палец ножки. Хотя по протоколу всем берут разово из вены. Как оказалось по информации в интернете "однако для количеств тромбоцитов, превышающих 150 × 10 3 / мкл, ложные низкие количества наблюдаются в капиллярных образцах, что ограничивает его полезность." Это также могло повлиять.
И два дня брали капиллярную кровью
3 После взятия на пятый день венозной крови тромбоциты стали 153.
Поэтому может быть будет полезная информация, что все-таки нужна венозная кровь для корректного анализа.
Спасибо

Гематолог
Здравствуйте, Наталья, уровень тромбоцитов не критичный, лечения не требует, только наблюдение (контроль общего анализа крови через 10-14 дней с пересчётом по Фонио)

По поводу ГВ - у вас не было тромбоцитопении во время беременности или в послеродовом периоде? Не было ли гемолитической болезни новорождённых?
Если этих состояний не было и уровень тромбоцитов у вас в норме - ГВ никак не влияет на уровень тромбоцитов у ребёнка, кормить ребёнка грудью можно и нужно
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, никакой критичности нет, данных за заболевание крови нет. Гемопоэз ещё несовершенен, колебания допустимы. Через месяц контроль крови с ручным подсчетом тромбоцитов. При тенденции к снижению тромбоцитов маме и малышу сдать антитела к тромбоцитам.
Принятый ответ
Гематолог
Наталья, добрый вечер.
Указанный уровень тромбоцитов у малыша требует динамического наблюдения и контроля. При сдаче общего анализа крови обязательно смотреть подсчет тромбоцитов по Фонио(ручной подсчет). При сохранении снижения уровня тромбоцитов ниже 150 тыс/мкл или появлении геморрагического синдрома - пройти дообследования для установления причин тромбоцитопении.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. У новорожденных система крови ещё не совершена, поэтому могу встречаться отклонения. Норма тромбоцитов от 150, у вас снижение не критичное, такой уровень тромбоцитов считает безопасным, лечения не требует, на данный момент достаточно наблюдение и контроль. Контроль общего анализа крови в месяц с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио, так как автоматический анализатор может занижать значения. При постоянно сниженном значении тромбоцитов необходимо будет дообследование.
Грудное вскармливание никак не влияет на уровень тромбоцитов. Поэтому грудью кормить можно и нужно.