Тромбоцитопения и лейкопения, высокий Д димер при ковид
ДД. У папы (75 лет) ковид, пневмония 20%, температура и плохой анализ крови: тромбоциты - 68, лейкоциты-2.4, Ддимер 3027, ферритин 505. Можно ли колоть антикоагулянты? Как повысить лейко и тромбоциты?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно, но..
Вам необходима госпитализация, для наблюдения и корректного лечения.
Ольга, Владимировна, спасибо за ответ. Папу выписали из стационара с таким анализом крови, т.к. пневмония легкая. Сразу после выписки температура опять скакнула. Сегодня его опять забрали в стационар. В общей сложности после выписки дома был два дня. Нам посоветовал обратиться к гематологу терапевт из поликлиники, который его наблюдает... Что делать с такими низкими тромбоцитами и лейкоцитами? Терапевт говорит, что это очень плохие показатели... Может, надо сдать какие-то дополнительные анализы, чтобы выяснить причину таких низких тромбоцитов и лейкоцитов? Не будут ли тромбоциты снижаться еще на фоне лечения антикоагулянтами?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно использовать антикоагулянты,но с осторожностью. Рекомендую вам пересдать общий анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов (по Фонио). Тромбоциты считает аппарат и очень часто даёт погрешность,при ручном подсчёте показатель может быть в норме. Если при подсчете по Фонио тромбоциты будут 100 и выше,то переживать не стоит,такой уровень тромбоцитов абсолютно не опасен. Лейкоциты могут быть понижены как следствие вирусной инфекции в организме и повысятся только после выздоровления. Если тромбоциты при подсчете по Фонио будут ниже 100 и лейкоциты так же будут оставаться низкими,то нужно попасть на очный приём к гематологу для дообследования и исключения заболевания крови.
Анна, спасибо за ответ!