Консультация эндокринолога /

Резкое повышение ТТГ — вопрос №2133198

Здраствуйте, женщина, 29 лет. С 2013 г. стоят диагнозы гипотиреоз, АИТ, микроаденома гипофиза, резкий рост веса за короткое время. Были попытки подобрать терапию L-тироксином/эутироксом, но на минимальных дозах (половина таблетки 25 мг) самочувствие через 1-2 месяца ухудшалось (состояние удушья, ком в горле, слабость, тремор рук), после отмены через неделю удушье и ком в горле проходило. Ранее (23.04.2022 г.) сдавала анализы без приема тироксина ТТГ 3,28 (реф. 0,4-4,0), Т4 св. 10,57 (реф. 9-19,05). В 2023 г. установлен диагноз рассеянный склероз, с ноября 2023 г. начат прием Тимексона (глатимера ацетат), в побочных действиях указан гипертиреоз. В феврале 2024 г. состояние ухудшилось, начались постоянно чувство удушья, кома в горле, помутнение зрения, чувство жара и холода, головные боли, тремор рук, усталость. Сданы анализы 2.03.2024: ТТГ 0,028 мкМЕ/мл ( реф. 0.270 - 4.200), Т4 св. 5.16 пмоль/л (реф. 10.80 - 22.00). Было принято самостоятельное решение отменить тимексон. 30.03.2024 г. пересдала заново: ТТГ 16.3 ( реф. 0.270 - 4.200), Т4 св. 5,16 пмоль/л (реф. 10.80 - 22.00), Т3 св. 3.47 пмоль/л ( реф. 3.10 - 6.80). Обратилась к эндокринологу, дал рекомендации: отменить тимексон, пересдать через месяц. 17.05.24 сдала анализы: ТТГ 53,9, Т4 св. 4,62, Т3 св. 4,3 (реф. те же). По результатам УЗИ щитовидной железы: признаки ХАИТ, МРТ гипофиза без динамики.
На что нужно обратить внимание? Почему может так резко вырасти уровень ТТГ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотиреоз, аутоиммунный тиреоидит, микроаденома гипофиза, рассеянный склероз, спондилоартроз, депрессия, миопия средней тяжести, астигматизм, инсулинорезистентность.

Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг вырос из за аит, гипотиреоз прогрессирует и нужна гормональная терапия. Начинайте принимать левотироксин. Скорее всего в прошлом назначали при нормальном ттг и при приёме был медикаментозный тиреотоксикоз. Начинайте принимать левотироксин 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца для подбора дозы. Мрт гипофиза с контрастированием если не делали давно, кровь на пролактин с макропролактином, ферритин, витамин д, липидный профиль
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас Аутоиммунный тиреоидит, это когда иммунная система вырабатывает АТПО больше нормы по неизвестной нам причине против щитовидной железы ( делая её не рабочей) и приводит к нарушению функции. Сейчас манифестный гипотиреоз, который требует лечения тироксином, хотя бы с минимальной дозировки, если тяжело переносите. Начните с тироксина берлин хеми 12.5 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды, если хорошо будет переносится, то нужно каждые 10 дней увеличивать дозировку. Дополнительно проверить уровень ферритина и витамина Д, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, прием Тимексона в повышении уровня ТТГ и в снижении его не виноват .
Дело в том, что когда был ТТГ снижен, это была стадия субклинического тиреотоксикоза при аутоиммунном тиреоидите. Теперь уровень ТТГ повысился, и это говорит о том, что стадия субклинического тиреотоксикоза перешла в стадию гипотиреоза, иногда эта стадия не длительно течёт.
Поэтому ,нужно возобновить приём Л тироксин дозировке 50 мкг /с утром за 30 минут до завтрака и приёма других препаратов.
Контроль ТТГ через 6 недель
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. На фоне приема препарата развился тиреоидит, который закончился гипотиреозом. Сейчас без тироксина никак не обойтись. Начните принимать эутирокс 3 дня по 25 мкг, далее по 50 мкг утром строго за 30 минут до еды. при хорошей переносимости дозу увеличивайте до 62,5 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
На фоне аутоиммунного тиреоидита произошло прогрессирование гипотиреоза. На данный момент необходимо принимать эутирокс в дозе 62,5 мкг ( 1/2 таб. от 125 мкг) утром, строго натощак, завтракать только через 30 минут. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.