Консультация эндокринолога /

Набор веса при приёме эутирокса — вопрос №1323396

Гипотиреоз. Пью эутирокс 50 мкг каждый день на протяжении 3х лет. 3 месяца назад бросила сама резко пить лекарство, стало сразу ухудшаться самочувствие, увеличился цикл до 38 дней, депрессия, апатия, тошнота и т.д. Снова начала пить и сейчас быстро и много набираю вес. Как это остановить ? Можно ли уменьшить дозу? Или стоит подождать пока придет всё само в норму?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте
Какой ТТГ и Т4св ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д, тогда будет понятно, что делать. Возможно нужна дозировка больше, чем 50 мкг или есть дефицит железа и вит Д.
Принятый ответ

Клиент
Наталия, завтра же сдам, и снова обращусь с результатами, спасибо ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Если он назначен по показаниям(был высокий Ттг) отменять конечно же нельзя.
И вообще доза может быть мала.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный.
И очень вряд ли что вес набирается от него.
Сдайте дополнительно пролактин,Гликированный гемоглобин,ферритин,витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Елена, ттг был высокий, 24, после родов 3 года назад, тяжелая беременность, тяжелая преэклампсия, вращение плаценты. Тогда и назначили. Последний раз сдавала ттг в декабре, было 6,4. Эутирокс я на тот момент не пила месяц или чуть более.
Терапевт, Эндокринолог
Сейчас нужно сдать и понять адекватна ли доза
Эндокринолог
Здравствуйте! Нужно понять ,если вам был установлен диагноз аутоиммунного тиреоидита и были высокие антитела к тпо и ттг выше 10 , тогда это был манифестный гипотиреоз при котором эутирокс назначается пожизненно, так как собственная щитовидная железа со временем утрачивает свою функцию, и это необратимый хронически процесс, вам просто нужен контроль ттг и по нему подбирается дозировка ,отменять полностью нельзя
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Если у вас повышены были ранее АТкТПО, значит гипотиреоз (снижение функции ЩЖ) у вас стойкий на фоне АИТ (с учетом ТТГ 24 и 6) и принимать Л-тироксин (эутирокс) нужно постоянно под контролем ТТГ, УЗИ ЩЖ 1 раз в год. Если антител у вас нет - важна коррекция дефицита железа, йода, витамина Д для нормализации функции ЩЖ.
Сколько недель/мес назад вы возобновили прием Л-тироксина, 6 недель или меньше? ТТГ информативен через 6 недель и более после изменения терапии.
Сдайте кровь на ТТГ, Т4св, ферритин (запас железа), витамин Д (для коррекции их дефицитов, которые влияют на функцию ЩЖ), сделайте УЗИ ЩЖ (если в течение 1 года не делали).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,если препарат назначен по показаниям бросать или делать перерывы нельзя. Дозировка препарата зависит от уровня ттг. Сдайте ттг,прикрепите к результатам исследования. Набор веса на препарате не характерен,так как препарат наоборот приводит в норму метаболизм. Но стоит отметить,что у некоторых пациентов может усиливаться аппетит и следовательно набирается масса тела
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Как правило данный препарат на вес никак не влияет. Поэтому, это не связано.
Однако, нужно ли принимать и подходит ли дозировка для этого нужно Сдать анализы. Ттг,Т4св.
Так же сдайте ферритин, витамин д, Гликированный гемоглобин, глюкозу, Пролактин, кортизол в вечерней слюне. ( исключить эндокринные причины набора веса).