Расшифровка анализов

Здравствуйте,повышен креатинин и мочевая кислота.Креатинин -86,Мочевая кислота -397.Что это может быть ?На что стоит обратить внимание ?Сопутствующие заболевания-Аутоимунный тиреоидит и гипотиреоз

АИТ и гипотиреоз
32 года

Олеся, здравствуйте!
Креатинин у вас ближе к верхней границе, до 90 для женщин - это норма, повышаться может при физической нагрузке, поскольку образуется из мышечной ткани. Также может повышаться при нарушении работы почек, но у вас не тот уровень, при котором следует волноваться.
Мочевая кислота может повышаться при употреблении в пищу продуктов, богатых пуриновыми основаниями, это мясо, пиво, вино, шоколад, рыба и др, а также может образовываться в повышенном количестве при воспалительных процессах. Критично отложение солей мочевой кислоты в суставах и в почках с формированием камней. Поэтому в качестве дообследования следует сдать общий анализ мочи, сделать УЗИ почек. Постарайтесь соблюдать низкопуриновую диету, и затем через месяц повторить анализ на мочевую кислоту, если будет повышена, то согласуйте с терапевтом прием аллопуринола для снижения ее количества.

Ольга, Спасибо большое

Здравствуйте! Эти два анализа часто используют для диагностики нарушений фильтрационной способности почек. Но они практически в норме, поэтому тут сложно говорить о каком либо заболевании. Мочевая кислота еще может повышаться при подагре. Но для диагноза подагры требуются еще дополнительные критерии: подагрические тофусы на суставах и боли.