Консультация гематолога /

Усталость, сонливость, раздражительность — вопрос №2145399

Здравствуйте. Подскажите, какие анализы нужно сдать (ферритин, железо и тд) при симптомах усталости, шума в ушах, нервозности, апатии. Мама троих детей, младшему 3 года, работаю, дом, сад, но думаю, есть другая причина такого состояния. В течении года сдавала витамин Д, был низкий, гемоглобин 115, сахар 6,5..

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте, в первую очередь необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, железо крови, а так же витамин Д в крови, от этого уже будет зависеть дальнейшая лечебная тактика
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Кровь сдавала, фото приложила. Еще очень часто болит голова, постоянное вздутие живота, запоры

Терапевт
По анализу крови у Вас имеется гипохромная микроцитарная анемия легкой степени тяжести, что косвенно может говорить о железодефицитной анемии, поэтому надо сдать точно ферритин и железо крови. Если нет возможности, то можно начать прием препарата Феррум Лек или Сорбифер 1 таблетке внутрь 2 раза в день курсом на 3 месяца.
Также жалобы на апатию, вздутие в животе, запоры могут указывать на проблему в работе щитовидной железы, так же лучше сдать ТТГ крови (тиреотропный гормон)
Клиент
Дарья Андреевна, а если капельницы с железом прокапать или в жидкой форме, татему, например? Мне, чтоб желудок не раздражать лишний раз. И витамин С нужно пить или еще что-то?
Клиент
Дарья Андреевна, в ближайшее время сдам все анализы
Терапевт
Пожалуйста, можно тотему по 1 ампуле растворить в водичке и принимать 2 раза в день:) Тут больше кому как удобно, кому-то быстрее таблетку выпить и все. Витамин С дополнительно не надо, поскольку данные препараты уже в своем составе содержат вспомогательные вещества для лучшего усвоения и всасывания (та же тотема содержит глюконаты)
Клиент
Дарья Андреевна, то есть до получения результатов анализов я могу принимать пока железо только, больше ничего? На вит группы В не нужно сдавать кровь?
Терапевт
Желательно сдать анализы и потом приступать к лечению, чтоб не смазать лабораторную картину) Кровь на витамины В не сдаем, у Вас точно нет этих дефицитов, иначе по крови была бы гиперхромия и выявлены макроциты (у Вас же все наоборот)
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо за ответ!
Терапевт
Всего Вам хорошего! Будьте здоровы!)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу лёгкая анемия, вероятно, железодефицитного генеза. Сдать можно уровень ферритина, коэффициент НТЖ, витамин Д.
При подтверждении дефициты- начать прием Тардиферон 80 мг 1-2 раза в день вне еды.
Запивать кислым соком или водой.
Лечение не менее 8 недель с последующим контролем ферритина и гемоглобина. Целевой ферритин 30 нг/мл и выше.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин снижен соответственно анемии лёгкой степени. Эритроцитарные индексы изменены характерно для железодефицитной анемии. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Незначительное увеличение моноцитов.( Может быть после еды, зависит от фазы менструального цикла, может быть после перенёсенной вирусной нагрузки).
Наиболее частая причина жда у женщин это обильные менструации, короткий менструальный цикл, недостаточное употребление продуктов содержащих железо.
Рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Запивать яблочным соком. Исключить одновременный прием молока, чая, кофе и препаратов железа. Контроль уровня железа через месяц. При нормализации гемоглобина, продолжайте прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день до нормализации ферритина крови. Норма ферритина крови выше 40 мкг/л. Ферритин это запасы железа в организме, в печени, почках, костном мозге.
Кроме того рекомендую выполнить дообследование. Гормоны щитовидной железы Т3 Т4 ТТГ. Гликированный гемоглобин ( средний уровень глюкозы крови в течение трёх месяцев)
В настоящее время ограничить употребление легкоусваевоемых углеводов, газ. Воды. Соблюдение питьевого режима 40 мл кг веса тела в сутки жидкости.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

На дефицитные состояния проверьтесь.
1. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), нарушение функции щитовидной железы исключить.
2. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут)
3. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.

У вас анемия легкой степени тяжести железо дефицитная.
Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Тардиферон 80 мг* 2 р/д или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 6 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 6 недель.

Через 6 недель сдать кровь на ферритин и общий анализ крови с лейкоформулой (гемоглобин оценить). Если гемоглобин в норме, но ферритин ниже 30-40 - препараты железа еще на 2 недели продолжить (до 8 недель).
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ. Подскажите, я сдавала пол года назад анализы, фото приложила. Не думаю, что что-то глобально изменилось, я ничего не принимала из препаратов. Что в дополнении еще пропить? Какой витамин Д лучше ?
Терапевт
Здравствуйте.
У вас витамин Д так в дефиците и остался скорее всего, если не восполняли тогда.
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели).
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.