Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №2147773

Уже обращался на данной площадке с проблемой живота, сдал кучу всевозможных анализов, все отрицательно. На данный момент вопрос такой. При пальпации боли по центру живота вокруг пупка, врач говорит, что это возможно после пкркнесенной инфекции, через 2 дня иду делать рентген с барием. То есть переодически боли присутствуют по всему животу. Позавчера вечером начало болеть справа внизу на стыке живота и лодка, боли не сильные но постоянные, вчера так же была боль весь день, но без температуры, рвоты, поноса. Газы отходят, стул есть ближе к оформленному,есть небольшая тошнота, аппетит низкий. Сегодня, проснувшись боли не было, но была сильная тяжесть в центре живота, как будто живот очень напряжение, сейчас стало получше, но тяжесть и напряжение сохраняются, при пальпации болит умеренно-сильно, по состоянию постоянная слабость, иногда немного кружится голова, температура 35,8.Подскажите, не мог ли я пропустить аппендицит и не может ли это быть развитием чего-то более серьёзного. Из лекарств пил энтерол, тримедат, пропил курс альфа-нормикс, после чего стул нормализовался, сейчас пью метранидазол. Как появилась боль внизу, тримедат пить перестал на всякий случай.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, хронический антральный гастрит

Терапевт
Константин, здравствуйте, по анализам никаких критичных отклонений не нахожу, скажите, пожалуйста, в связи с чем пьете метронидазол?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте, врач сказал пропить, так как анализы могли не показать все отклонения.

Терапевт
То есть Вы начали принимать его до того, как появилась боль? Сколько дней принимаете?
Клиент
Дарья Андреевна, ну по центру живота боль при пальпации была и до начала приёма, а внизу заболело после начала, принимаю 3 день. Сейчас очень сильная тяжесть и скованность живота.
Терапевт
На моей практике были случае, когда боль возникала на оне приема метронидазола, пациенты просто самостоятельно отменяли и рассказывали подобные жалобы. Конечно, дистанционно однозначно исключать здесь и сейчас острый живот (хирургическую патологию) так же нельзя, поэтому лучше обратиться в приемное отделение хотя бы для того, чтоб Вас осмотрел хирург и снял Ваш страх, а там уже можно рассуждать конкретнее по лечению
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо за консультацию
Терапевт
Всего хорошего и будьте здоровы!)
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите что сейчас у вас со стулом?
Вздутие или метеоризм присутствует?
Переживания или стрессовые ситуации отмечаете ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, стул был с утра 2 раза почти оформленный, вздутие небольшое,больше как напряжение сильное в животе, метеоризм есть. Ну на фоне всего есть стресс, не отрицаю
Гастроэнтеролог
В данном случае с учетом всех ваших жалоб, которые сохраняются на сегодняшний день, я бы рекомендовала из дообследование вам пройти,если еще не проходили.
УЗИ органов брюшиной полости, с оценкой гепатобилиарной системы.
ФГДС с гистологическим исследованием, так как есть жалобы и со стороны верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Как правило если мы подразумеваем функциональный Генез данных симптомов то прежде всего конечно мы исключаем органическую патологию.
Для этого выполняем колоноскопию.
Как правило после кишечных и вирусных инфекцией имеют место постинфекционные колиты
Острую хирургическую патологию можно исключить, но как правило данные складываются по анализам крови, наличие свободной жидкости в брюшной полости
Водородный дыхательный тест сейчас неинформативно будет выполнять так как был прием альфа-нормикса и сейчас прием метронидазола
Клиент
Анна Михайловна, узи выполнял в самом начале симптомов, гепатоз печени был, фгдс делал осенью, сказали что только хронический антральный гастрит, так все в норме, врач говорила, что, смысла в колоноскопии не видит, но будем смотреть, попрошу направление. А была ли вообще инфекция, если все анализы норма?
Гастроэнтеролог
На хеликобактер пилори не обследованы?
Кишечными или вирусными инфекциями когда последний раз болели?
Клиент
Анна Михайловна, обслндовался, есть в приложенных результатах, отрицательно. Даже и не вспомню, в детстве, наверное
Гастроэнтеролог
Вы сдавали и смотрели наличие антител к хеликобактерной инфекции,по ним мы наличие текущей инфекции не смотрим.
Для этого информативнее всего на сегодняшний день смотреть антиген в Кале или выполнять уреазный дыхательный тест для исключения данной инфекции.
Почему акцентирую на этом внимание, так как на фоне данной инфекции также можете отмечать такие симптомы как: боль в животе, возникающая как до, так и после еды, тошнота, расстройства стула, слабость, нарушения сна, головные боли.
Фекальный кальпротектин у вас в норме.
Но как правило, как выше и написала вам,что если мы подразумеваем под данной симптоматикой диагноз срк, то это диагноз исключения, как правило мы обязательно должны прежде всего исключить органическую патологию, чтобы поставить пациенту данный диагноз.
Гастроэнтеролог
Также есть повышение общего билирубина по биохимическому анализу крови, рекомендую посмотреть непрямую фракцию, ели будет отмечаться повышение данного показателя крови выполнить генетический анализ для исключения синдрома жильбера
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, обратился в санпропусник, хирург сказал, что острой картины нет, по крови и моче все в норме, но рентген не делали. Сказал, что нужно обязательно пройти колоноскопию и скт, прописал дротаверин при болях, бифиформ. Подскажите, раз ухудшение произошло на фоне приёма метранидазола, могу ли я его отменить до консультации с гастроэнтерологом
Гастроэнтеролог
Подскажите пожалуйста усиление болевого синдрома произошло на фоне приема метронидазола?
До приема метронидазола вы отмечали болевой синдром?
Клиент
Анна Михайловна, отмечал, но вроде бы все шло на спад, а после начала приёма как-то стало похуже. Может так совпало, конечно. Но не хочется ухудшения дальше, так что хочу сейчас отметить его, на приём мне через 4 дня.
Гастроэнтеролог
Как правило данный препарат может давать кишечную колику, как побочное действие.
Отмените лекарственный препарат, понаблюдайте.
Как правило для назначения данного лекарственного препарата должны быть показания. Точка приложения для его приема.
Клиент
Анна Михайловна, вот и я про это же, раз анализы в норме, то я до конца так и не понял, зачем его принимать, записался ещё к другому гастроэнтерологу, послушаю, что она скажет. Спасибо за консультацию
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте ещё раз, сегодня делал рентген с пассажем бария, поставили дискинезия тонкой-толстой кишки по гипермоторному типу и колоптоз 2 степени, я, конечно же, пойду на очный осмотр врача, но что вы можете по этому поводу посоветовать
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Под данными терминами и понятиями кроется функциональное состояние.
Как правило назначаются спазмолитические лекарственные препараты: тримедат или метеоспазмил или дюспаталин или необутин.
Препараты с про и пребиотическим действие, в зависимости от консистенции стула: нормобакт, бак-сет, максилак.
Нормализация психоэмоционального фона, консультация психотерапевта и проведение психотерапии.
Основная часть успеха, при тревожности, переживаниях, стрессовых ситуациях.
При диарейном синдроме смекта, рифаксимин.
Рассматривается назначение препарата иберогаст,согласно клиническим рекомендациям.
При стуле со склонностью к запорам слабительные препараты.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Метронидозол в связи с чем принимаете ?
От него могут быть и боли .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, врач сказала, что на фоне приёма большого количества антибиотиков нужно для нормализации пропить метранидазол, чтобы исключить их возможное отрицательное действие на кишечник
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тримедат стоит вернуть в лечение , он уберет болевой синдром . Если на фоне него будут боли сохраняться , то можно заменить на дюспаталин по 1 табл 2 раза в день .
Если боли на фоне терапии будут сохраняться , то нужно отменить метронидозол.