Двадцать недель не увидели носовую кость на УЗИ

Здравствуйте! У дочери 20 неделя беременности, монохориальная двойня. Скрининг 13 недели показал визуализацию носовой кости у обеих девочек, генетический тест для двойни на 13, 18 и 21 хромосомы - риск низкий, все показатели узи в норме. Из-за работы мужа три раза переезжали, поэтому дочь наблюдается у разных врачей в Словакии и сейчас в США. В Словакии три раза у разных врачей делалось УЗИ, отклонений не выявлено. В США сейчас скрининг 20 недели показал отсутствие носовых костей у обеих девочек. Все остальные параметры в норме, включая ширину воротникового пространства. Прилагаю снимки в 20 и 13 недель и промежуточные. Завтра консультация генетика. Но уже сегодня рассказали по инвазивный тест. Насколько он оправдан в нашем случае? Врач УЗИ сказал, что в его практике отсутствие носовой кости - это 90% синдром Дауна.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Носовая кость, безусловно, есть - красная стрелка показывает на нее.
Важно понимать - сама по себе, кость с хромосомным набором не связана. Внимание к ней объясняется тем, что у детей с с. Дауна монголоидные черты лица. Но и просто курносым быть не запрещается.
Если генетические тесты пройдены - длина кости теряет свое диагностическое значение. Это просто курносый ребенок, только и всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо за ответ. Генетический тест на с. Дауна показал 1:3900, на два других 1:50 000. Поэтому были спокойны, больше переживали из-за того, что двойня монохориальная. А тут этот скрининг как гром среди ясного неба...

Здравствуйте.
Если кость была, исчезнуть она не может.
Может быть Гипоплазия носовой кости.

Если в первом триместре был обычный скрининг, носовой кости на сегодня нет, тогда амниотомия или биопсия хориона оправдана.

Принятый ответ

Здравствуйте
В Вашем случае необходимо ориентироваться на первый скрининг
На первом скрининге кость есть, низкие риски говорят в пользу исключения хромосомной патологии