Расшифровка анализов
Планирую беременность. Гинеколог направил на анализы, сдавала на 6 день цикла, натощак. Ранее проходила узи, поставили мультифуликулярные яичники, маленький размер матки по нижней границе. Под вопросом спкя. Цикл в среднем 35-37 дней. На узи так же сказали что много несозревших фаликул. Беременности ранее не было
Полина, добрый день.
По текущим результатам без отклонений.
Для постановки диагноза СПКЯ нужно соблюдение 2х из 3х критериев СПКЯ:
1. Олигоменорея и/или ановуляция
2. Поликистозные изменения яичников
3. Гиперандрогения (биохимические или клинические проявления)
Как давно планируете беременность?
Регулярные ли менструации?
Назовите Ваш рост и вес, пожалуйста.
Есть ли акне, гирсутизм?
Рост 157 см. Сейчас вес 73кг , на момент сдачи анализов был 76кг. Было акне, год назад пропила курс ретиноидов, на первом узи гинеколог сказал что не было овуляции. Иногда перед месячными чувствую боль внизу живота, как при месячных. Где то за неделю/полторы. Бывают густые слизистые, прозрачные выделения в середине цикла. Но не каждый цикл
Поняла Вас.
Учитывая повышение ИМТ, можно предполагать, что в этом и есть основная причина.
Жировая ткань - гормонально - активна. На фоне лишней массы тела блокируются овуляции.
Стоит сказать о том, что снижение веса всего на 5–10% от исходного часто приносит положительные результаты. Овуляция может вернуться спонтанно.
Можно дополнительно обратиться к эндокринологу для помощи в нормализации ИМТ.
По поводу болей внизу живота дополнительно можно сдать анализ фемофлор или Флороценоз + бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью,
Поняла вас. Сейчас я прохожу курс у эндокринолога для снижения массы тела. Направлена гинекологом
Поняла Вас
Отлично, это и является лечением данного состояния.
Крепкого здоровья!
Добрый день, анализы все в пределах допустимой нормы, хотелось бы посмотреть УЗИ, прикрепите пожалуйста если есть, еще рекомендуется сделать анализ на содержание АМГ, т,е посмотреть овариальный резерв яичников. И еще у Вас есть овуляция, Вы ее контролируете - УЗИ или тестами?
Здравствуйте, Полина! По представленным результатам нет гормональных изменений, не нарушена функция щитовидной железы, ФСГ больше лг, что говорит о вероятном Овуляторном цикле, не смотря на количество Фолликулов в яичниках важно чтобы была Овуляция. Овуляцию когда то на узи отслеживали? Может быть ощущаете Овуляцию, появляются боли в низу живота, обильные слизистые выделения.
Обращает на себя внимание уровень глюкозы, при беременности глюкоза должна быть не выше чем 5,1. Какой у Вас рост и вес?
Как давно в таком весе? Всегда было длинный цикл?
Для наступления беременности нужна Овуляция, при лишнем весе есть инсулинорезистентность, которая способствует нарушению работы яичников, и не редко после снижения веса работа Яичников, Овуляторные циклы восстанавливаются.
По этому продолжать снижать вес, в рационе больше белка, клетчатки, убрать лёгкие углеводы, конфеты, шоколад, сдобную выпечку, адекватные физические нагрузки ежедневно, можно начать с активной ходьбы, бассейна.
Сдать кровь на гликированный гемоглобин, чтобы оценить уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца.
По планированию беременности, если готовы ждать продолжать снижать вес, половая жизнь регулярная не, менее 2 раз в неделю в, идеале через день
Если ждать не готовы и Овуляции нет 3 цикла подряд, проверять проходимость труб, спермограмму, и стимулировать Овуляцию.
По возможности запланировать УЗИ фолликулометрию на 12-14 день цикла, понимать растет ли доминантный фолликул
В помощь яичникам в такой ситуации могут рекомендовать инозитол, не менее 2 гр в сутки до наступления беременности
Здравствуйте!
По результату обследования показатели глюкозы и инсулина приближены к верхней границе нормы, что может быть признаком инсулинорезистентности. Инсулинорезистентность лежит в основе развития СПЯ (синдрома поликистозных яичников).
Когда предполагается СПЯ на этапе планирования беременности в связи с показателями анализов можно рекомендовать для ускорения шанса наступления беременности, оно направлено на формирования самостоятельной овуляции: Дифертон (в 2х таб Инозитол 1100мг +альфа липоевая кислота 75 мг) по 1 таблетке 2 раза в день 6 месяцев и Метформин 1000 мг (например, Глюкофаж лонг / Сиофор) по 1 таблетке для приёма внутрь 1 раз в сутки во время ужина длительно (не менее 3 -6 месяцев). Это снизит инсулинорезистентность и будет способствовать собственной овуляции и Циклодинон по 1 таблетки 1 раз в день в
Здравствуйте!
По анализам все хорошо. Нарушений в работе гормонов нет. При мультифолликулярных яичниках рекомендуется выполнить узи-фолликулометрию в течение 3х циклов подряд. Если овуляции не будет, то будет рекомендована стимуляция овуляции.