Консультация нейрохирурга /

Нейроваскулярный конфликт? — вопрос №2172295

Помогите пожалуйста разобрать описание мрт. Год мучаюсь с головными болями,боль очень сильная слева,отдает в зубы и уши.Невролог сказал сделать мрт на нейроваскулярный конфликт.
Описание мрт: Нерезко выраженное расширение наружных ликворных пространств. Данных за наличие дополнительных образований мостомозжечковых углов и внутренних слуховых проходов не выявлено. Контактный ход сосудистых структур и V нерва слева, VII, VIII нервов с обеих сторон. Косвенные признаки повышенного внутричерепного давления.Умеренные воспалительные изменения слизистой верхнечелюстной, решетчатой, клиновидной пазух слева (с более выраженным снижением пневматизации левых ячеек решетчатой пазухи).

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Да, есть нейроваскулярный конфликт слева тройничного нерва и сосуда. Помимо этого – воспалительные изменения в пазухах. Надо пролечить у ЛОРа, так как тоже может давать дополнительный отек и сдавление нервных волокон.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, что делают в таких случаях? только операция?

Невролог, Рентгенолог
Нет, оперативное лечение - крайняя степень. В данный момент требуется медикаментозная терапия для снятия нейропатической стимуляции, для снятия отека и сдавления.

+ Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером – 2 дня, затем по 1 капсуле 2 раза в день – ещё 2 дня, далее по 1 капсуле 3 раза в день – ещё 3 недели,
+ Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном – 2 месяца,
+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день – 5 дней.
Клиент
Александра Андреевна, к сожалению,такое лечение уже пройдено,и не дало никаких результатов,боль не проходит вообще.
Невролог, Рентгенолог
Значит обратитесь на консультацию к нейрохирургу. С собой обязательно возьмите диск МРТ, а не просто заключение напечатанное.
Клиент
Александра Андреевна, Спасибо Вам большое за ответы! Уже записалась к нейрохирургу.
Невролог
Здравствуйте. Эти боли прострелами происходят ? Боли всегда с одной стороны ? Конфликт есть.
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна,
Боль пульсирующая (прострелы) всегда с одной левой стороны.
Боль в виске и сейчас очень часто затылок.
по шкале приступы такой боли 9-10.Иногда невозможно встать. Такие приступы в день в 3-4 раза.
Тошноты нет. Свет раздражает когда есть приступ. При физической активности начинается боль,начинает сильно пульсировать висок,в такой приступ всегда лежу,потому что ходить-больно.
Приступ длится час-два.
Такая боль ничем не копируется,иногда(очень редко) помогает золмитриптан.На данный момент головная боль-каждодневная,без остановки,болит голова всегда,а приступы по 3-4 раза в день.
Был поставлен диагноз кластерная головная боль,но на данный момент уже была терапия АД,гормоны,уколы и таблетки,капельницы) абсолютно ничего не помогает.Надежда на операцию.
Невролог
Мигрень и кластерную головную боль исключить нельзя. Слезотечения или заложенности носа нет во время приступа ? Какие ад , какие гормоны и какие дозы ? Верапамил назначали ?
Невролог
Здравствуйте. Финлепсин принимали ?
Очно оториноларинголог консультировал ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, нет
Невролог
Марина , раздражение ветви тройничного нерва за счет воспаления со стороны лор-органов .
Начните лечение у оториноларинголога
Невролог
Здравствуйте! Тройничный нерв не может давать боль в затылок и височную область. У невралгии есть чёткие границы боли. Приступ короткий 10-20секунд выраженной нестерпимой боли. У вас так?
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день, если есть возможность загрузите диск на Майл Облако или Яндекс Диск и скиньте ссылку сюда, посмотрим снимки
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, https://cloud.mail.ru/public/qhoy/TGvV92tLE
Нейрохирург, Рентгенолог
посмотрел снимки, имеется относительно тесный контакт между артерией и нервом, но я бы не сказал что это прям конфликт с грубой деформацией и воздействием на нерв, необходимо первично пройти все методы консервативной терапии и если не будет никакого эффекта или будет отрицательная динамика , тогда необходимо будет рассмотреть вопрос о необходимости проведения оперативной коррекции
Нейрохирург
Добрый день! Нужно смотреть снимки. Обратитесь к нейрохирургу на очный прием.