Консультация ортопеда /

Боли в плечевом суставе после блокады — вопрос №2180152

Добрый день, ранее, два месяца назад, уже обращался с данной проблемой по поводу болей в левом плечевом суставе у мамы (62 года). Тогда у ортопеда была сделана блокада в плечевой сустав дипроспана с новокаином и назначена лфк для плечевого сустава. По поводу ударно волновой терапии мнения двух докторов разошлись, один настойчиво предлагал, другой говорил, что это не поможет в нашем случае и станет только хуже. После блокады, один раз, через пару дней боли полностью прошли и восстановилась подвижность, как будто ничего и не болело. Спустя два месяца плечо опять начало побаливать, не так как раньше, но дискомфорт опять есть. Были так же у ревматолога, сдавали разные анализы по его рекомендациям, денситометрию, он сказал, что по его профилю всё хорошо. Скажите пожалуйста блокада с дипроспаном действует только несколько месяцев, и что делать потом? Опять блокаду? Можно ли как-то помочь, чтобы боли не возвращались хотя бы год... Может быть даже оперативно. МРТ прилагаю. И что всё таки вызывает боли, артроз Акс?

Возраст: 62

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. МРТ уже не актуально. Нужно обновить исследование.
Потом следует записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения, ибо хондромные тела из сустава можно удалить только артроскопически.

Основная проблема - это сужение субакромиального пространства до 5,7 мм. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия,, капсулу сустава, в суставе воспалительный выпот.
Артроз уже положены по возрасту. Это старые дела.

Консервативно рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5
Гиалуроновая кислота, Хронотрон и PRP терапия нужны, чтобы продлить ремиссию максимально длительно.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за рекомендации. МРТ повторим. Гимнастику Бубки использовать.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в плечевой сустав на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная) После этого наступит ремиссия.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, добрый день, мы делали её ровно 2 месяца назад и действительно всё "как рукой сняло". Делали одну процедуру. Но спустя два месяца опять начал появляться дискомфорт.
Травматолог, Ортопед
Сделайте еще раз блокаду и повторите МРТ.
Клиент
Станислав, спасибо. Сделаем ещё раз МРТ. Скажите пожалуйста, теоретически без операции, только с помощью лфк и физио возможно продлить ремиссию надолго? Укрепив мышечно связочный аппарат.
Травматолог, Ортопед
Можно, но нужна еще противовоспалительная терапия, а дипроспан в этом отношении самый лучший.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.посмотрел заключение мрт.
Имеются хондромные тела в полости подлопаточной сумки ,которые при движениях могут вызывать травмирование и воспаление сухожилий.
Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция -артроскопическое удаление хондромных тел.

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое за совет. Попробуем. То есть вы считаете, что основная причина возникновения болей и постоянного воспаления это хондромные тела? Или может быть импиджмент синдром Акс, по симптомам и тестам нам его тоже под вопросом ставили, болезненно поднимать руку вверх по дуге выше 90 градусов, заводить назад..
Ортопед, Травматолог
Чаще всего причиной импиджмента является нарушение тонуса мышц ,сухожилия которых формируют вращательную манжету .При условии ,что нет полного повреждения одного из сухожилий.(у вас сухожилия целые)
Именно эти мышцы центрируют головку плечевой кости в суставной впадине.Это мышцы-антагонисты ,и при разобщении тонуса этих мышц может происходить смещение головки плечевой кости вверх и появляется импиджмент.
Нужно удалить эти хондромные тела и заниматься специальной ЛФК , тонус мышц вращательной манжеты уравновесится,головка центрируется и импиджмент исчезнет
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за очень подробное объяснение. Мы были лично у оперирующего ортопеда в госпитале в нашем городе. Он сказал, что хондромные тела располагаются очень в неудобном месте и из практически невозможно оттуда удалить. Может ли быть такое?
Ортопед, Травматолог
Да.если удалять открыто,то это проблематично.
Вам нужна артроскопическая операция и артроскопическое удаление