Консультация гематолога /

Показатели крови при плохом самочувствие — вопрос №917752

С марта месяца беспокоит сильная боль в правом плече и руке.плюс ощущение ломоты в венах.... дискомфорт в горле , ощущение кома или чего то инородного, вчера вообще странное опушение в пищеводе, и ощущение нехватки дыхания... ., посещала невролога в апреле делали мрт шейного отдела, и узи рук..., пропила Мовалис и аэнап 10 дней... боль прошла, облегчение на неделю, и все возвращается вновь, боли окончательно не проходят, присоединилось воспаление и терпимая болезненность во всех суставах, решила сдать кровь и вижу не в порядке многие показатели СОЭ всегда была до 5, сейчас 17, в общем анализе выход за границы показатели моноцитов в процентах 2 % норма от 3-11, моноциты абс. 011, норма от 025-0,90, с реактивный белок- 21, норма до 5. К какому доктору обратится? Это рак крови?стоит беспокоится? Или достать ещё анализы для уточнения?

Гематолог
Здравствуйте, Алёна, данных за заболевание крови у вас достоверно нет
Повышение СРБ может говорить о системной воспалительной реакции организма или же о наличии онкологического процесса, о чем косвенно говорит и моноцитопения

Вам необходима консультация ревматолога, проведение расширенного онкопоиска (узи брюшной полости, щитовидной железы, гинекологическое узи, ФГС, фкс, маммография)
Терапевт
Алëна, здравствуйте! СРБ повышается при заболеваниях суставов, поэтому Вам в первую очередь , нужно обратиться к ревматологу. Соэ все- таки укладывается в норму, но при суставной патологии оно тоже может повышаться.
Рака крови у Вас нет. Анемии нет. Лейкоциты в норме. Немного понижены моноциты, что может быть после перенесенных инфекций. Когда последний раз болели орз/ орви/ ковидом?

Клиент
Светлана, благодарю за ответит , Ковидом в начале января, перенесла легко, через две недели сильнейший приступ крапивницы с отеком всего что можно,, и так как это был первый приступ в моей жизни, аллерголог посоветовала сдать анализы, и антитела указали, что переболела ковидом. , и через месяц начались боли в плече..., и все выше перечисленные симптомы. В конце апреля в начале мая очередной кашель с насморком без температуры, прошел через недел/ после принятия гистаминных средств. Решила, что аллергия. Но инородное тело или ощущения кома осталось после той майской аллергии. Причём аллергиком никогда не была..., чуть еле заметная заложенность носа может иногда и была, не каждый год...Получила ещё ибо-имея. Сижу и плачу. У меня никогда таки- отклонений не было в биохимии. Мне 47 забыла указать свой возраст
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Алёна. Онкологии у вас точно нет, а вот повышение срб, соэ связано с болью в суставах и явлениями реактивного артрита. Толчком к реактивному артриту у вас скорее всего было ранее перенесеное орви. Обратитесь к ревматологу. Начните прием аркоксиа 60 мг 1 раз в день 7 дней.
Клиент
Ольга, благодарю за ответ. Аркоксиа принимала 2 дня, боль не проходит.Получила ещё ибо-имею, посмотрите пожалуйста, там мочевина появилась.
Терапевт, Нефролог
Аркоксиа 2 дня это мало, небольшое повышение мочевины при нормальном креатинине. Страшного ничего нет. Контроль в динамике. А вот холестерин у вас высокий. Необходимо принимать препараты для снижения его уровня. Например, мертенил 10 мг вечер.
Клиент
Ольга, благодарю вас за ответ! и не искать онкологию? Посмотреть в динамике раз в 2 недели? Холестерин повышен последние два года . Попринимаю ещё курсом. Был 7. Все поняла. Спасибо вам огромное, и низкий вам поклон.
Терапевт, Нефролог
Нет, ваши анализы на онкологию не указывают. За мочевину даже не волнуйтесь. Потом пересдадите в динамике.