Консультация рентгенолога /

Не могу поднять руку — вопрос №1128383

добрый день. интересует мнение по мрт плеча.
болит плечо уже около 8ми месяцев. не могу поднять руку. заболело внезапно ночью. врачи ставили диагноз повреждение манжеты. узи показало тендинит, периартрит, ключично акромиальный бурсит. назначили физиопроцебуры. прошел електрофорез, магнито и лазеротерамию, массажы. Результата нет. стало тоько хуже, теперь рука в сторону не поднимаеться и на 60 градуссов. сделал мрт, но результата ждать 2 недели, боюсь что теряю время. прошу помощи
ссилка на мрт
https://fex.net/ru/s/kdf3spk
ссылка на рентген
https://fex.net/ru/s/yrvppbp

Возраст: 36

Ортопед, Травматолог
Ссылки не открываются.
Залейте на ЯД, Облако мэйл ру или Гугл Диск.
Принятый ответ
Клиент
Константин, добрый день. вот ссылка на Google disk
https://drive.google.com/drive/folders/1r97Uy-qejNCAHgoSD-HW5zVG9kA_LAqU?usp=share_link

Ортопед, Травматолог
Посмотрел, наконец.
Рентген не информативный. Ну, можно 1-2 стадию артроза поставить, но это ни о чем.

На МРТ:
Я страшного ничего не увидел. Есть частичное повреждение сухожилия надостной мышцы, его тендинит. Есть бурсит субакромиальный ближе к ключице. Целостность вращательной манжеты сохранена. Величина субакромиального пространства в норме. Может быть (не уверен) есть начальная степень повреждения гленоида лопатки.
Ну, вот и все.

По факту болевой синдром обусловлен ущемлением (импиджментом) сухожилий надостной мышцы и длиной головки бицепса в субакромиальном пространстве. Ущемление происходит не за счет сужения пространства, а за счет отека сухожилий (увеличение объема).

Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, парафино-озокерит №10, массаж, иголки.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.

ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
Клиент
Константин, огромное спасибо за Ваш развернутый ответ. Вы меня успокоили. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано, чтобы в дальнейшем избежать рецидива?
Я думаю что это не механическое повреждение.
Забыл упомянуть важную деталь: у меня болит и второе плечо (начало болеть еще раньше) но боль незначительная и ощущаеться только при подьеме руки в раене 90-95 градусов и потом аж в самом верху (175-180 градусов). Болит уже год без ухудшения. Возможно это связано.
Так же возможно Вы подскажете почему лопатка с больной сороны так хрустит. Когда я поднимаю руку то прям чествуется как тяжело двигается лопатка, как она прямо по ребрам проскальзывает и издает громкий звук. даже визуально видно что она как бы вдавлена (прилипла).
Ортопед, Травматолог
с чем это может быть связано, чтобы в дальнейшем избежать рецидива?
Это дегенеративные повреждения, не травматические.
Для профилактики курсы хондропротекторов, пару раз в год массаж и физиотерапия, ЛФК постоянно.
Со вторым плечом, думаю, будет то же самое скоро.