Консультация врача кдл /

Диагностика анемии — вопрос №2180583

До этого врач сказал ферритин нужно поднять, было 11, сдала все анализы на диагностику анемии. По итогу есть анимия? Что еще видно на анализах? В Эритроцитах комментирий тоже к дефицит железа?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет: Только слабость, иногда запоры, усталость, головные боли, ломкость волос

Врач КДЛ
Здравствуйте!

Какой препарат железа Вы принимали и как долго?
Принятый ответ
Клиент
Ануш Романовна, 2 месяца от солгар с небольшими перерывами, но это было зимой, сейчас не пью

Врач КДЛ
1. Наличие анемии:
- Гемоглобин и гематокрит в пределах нормы, но микроцитарность и гипохромия указывают на железодефицитную анемию.
- Повышенные ретикулоциты свидетельствуют об активации костного мозга на фоне проводимой терапии железом.

2. Железодефицит:
- Сниженный ферритин и пониженный % насыщения трансферрина подтверждают железодефицитное состояние.
- Латентная железосвязывающая способность выше нормы, что также подтверждает недостаток железа.

Мои рекомендации:
- Прием препаратов железа нужно возобновить для дальнейшего восстановления запасов ферритина и насыщенности трансферрина.
- Контроль показателей через 1-2 месяца для оценки динамики лечения.
- Принимать нужно не БАДы, а препараты с доказанной эффективностью. БАДы подходят для поддержания, при дефицитных состояниях нужны терапевтические дозировки. Можно начать принимать либо Сорбифер либо Тотему 2 раза в день 6-8 недель.

- Включите в рацион продукты, богатые железом (красное мясо, печень, зеленые листовые овощи, бобовые).
- Употребляйте продукты, богатые витамином C, для улучшения всасывания железа.

Дополнительные исследования:
- При отсутствии значимого улучшения после лечения, рекомендую провести гастроэнтерологическое исследование для исключения возможных причин нарушенного всасывания железа и сдать кал на скрытую кровь.

Желаю Вам здоровья!
Врач КДЛ
Здравствуйте у вас латентный дефицит железа. Нужно восполнять . Принимать нужно не бады , а лекарство с заказанной эффективностью Рекомендую Мальтофер или Сорбифер 100 мг 2 р день 2 месяца . Далее контроль ферритина , должен быть более 30 нг/мл, если меньше продолжаем прием ещё месяц. Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Принятый ответ
Терапевт
Эля, добрый день!

Анемии нет ( гемоглобин в норме), но есть латентный дефицит железа.

МСН и MCV снижены . Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут.

Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма снижены. Состояние бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа. Иначе упадет и гемоглобин следующим делом.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 4-5 недель . через 6 недель проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 4-5 недель. Тактика такая же, долго принимать.
Медленно, небольшой дозировкой и длительно повышаем ферритин.