Понижен ли ферритин

Добрый день. Подскажите пожалуйста, сдала анализ на ферритин, результат 32 при норме 10-120, скажите, это пониженный показатель у меня или норма? И если понижен, то чем его поднять? Спасибо большое за ответ

Нет
30 лет

Здравствуйте!

Оптимальный уровень ферритина не менее 45

У вас снижен запас железа

Принимайте Мальтофер или Феррум лек или Тардиферон по 1 т в сутки 8 недель. Далее контроль ферритин,оак,срб

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина

Железо может давать побочку на жкт в таком случае принимать железо через день

Софико Бежановна, хотела дополнить мне пришёл результат оак с такими показателями
Гемоглобин 138
MCH 27.6 норма (27-34)
MCHC 32.5 норма (32-36)
Эритроциты 5.00 норма (3.8-5.1)
MCV 85.0 норма (81-100)
Может это важно для решения принимать мне железо или нет
Спасибо заранее Вам за ответ

При сниженном запасе железа,гемоглобин может быть в норме,такое состояние называется латентный железодефицит. Рекомендации прежние ))

Софико Бежановна, благодарю Вас??

Будьте здоровы ?