Увеличивать ли дозировку анафранила?!
Сейчас диагноз: тревожно-депрессивное расстройство ставят (причём по тестам врач говорит, что депрессии уже практически нет), бессонницу разными схемами лечили, на антидепрессантах с 2005 года с перерывами, много разных комбинаций было. Сейчас три с половиной месяца принимаю анафранил (постепенно наращивал доктор, начинали с 25 мг, сейчас 225 мг. Скажите, пжл, мне эту дозировку анафранила в один приём пить, например, в 6 вечера?! или разбить на 3 приёма?! На этой дозировке отступила бессонница, ложусь в одно и тоже время спать и сон приходит в 9 вечера естественным путём!!! Сплю без таблеток до утра! Это победа! Но, добавилось такое, что при незначительной нагрузке начинается внутренний тремор, например когда душ принимаю, ощущение, что столько сил нужно приложить, чтоб помыться. И так всё, что начинаю делать, то очень быстро утомляюсь, и чувство лени добавилось, нет мотивации. Постоянно хочу что-то кушать, жевать(((С сегодняшнего дня у меня дозировка 250 мг. Может тералиджен добавить или что то другое?! Голова ещё не заработала, так и нарушены когнитивные способности. Трудно всё делать, превозмагая себя делаю всё, слабость, которая мешает жить. В целом НЕ ПОДОШЛИ ПРЕПАРАТЫ: Бринтеликс(месяц было отлично, улучшение, и потом всё сначала) , иксел, Феназепам(1г не сработал совсем, сна не было)! Велаксин (венлафаксин) , арипипразол, флюанксол,флуоксетин, мендилекс, Симбалта, элицея, арипипразол(Ралотекс), акинетон(бипериден), этаперазин., вальдоксан(агомелатин), амитриптилин(работал только одну неделю, а потом назад всё вернулось). Пароксетин, азафен, эти препараты я пила и лучше не становилось. Самооценка снижена, хобби нет, нет сил читать книги, смотреть фильмы, нет сил разговаривать с людьми, после работы приезжаю и надо лежать, прибавила на анафраниле 5 кг почти за 4 месяца, увеличился живот, добавилась какая то лень ( Доктор предполагает, что всё из-за дофамина, что где-то он встал в головном мозге. Анафранил на данный момент 9 таблеток (225 мг), пью в два приёма: утром и вечером. Принимаю вит Д ещё, детримакс. Цитофлавин пропила две недели и забыла про него.
Здравствуйте, данную дозировку анафоанила лучше делить на 3 приема, каждые 6-8 часов получается. Уточните пожалуйста, вот внутренний тремор и слабость именно про повышении анафранила возникли или и ранее были?
Екатерина Дмитриевна, именно при анафраниле возникли, на дозировке 200 мг уже эти симптомы были, и я забыла написать давление то 86на 67,то 130на 85,пульс всегда за 100. Такие качели с давлением помню были у меня на каких то антидепрессантах. Вот с утра проснулась, с трудом приняла душ, вылезла из душа максимально уставшей, приготовила покушать и сейчас только лежать, сил нет.
Екатерина Дмитриевна, а ещё прибавилось на анафраниле 225 мг такое: когда начинаю говорить речь, как бы обрывается она сама в любом месте и ощущение как-будто я заикаюсь(((, сильная сухость во рту, прям язык заплетается при произношение слов, но это не постоянно
безусловно надо что бы вас ваш врач посмотрел очно, потому что такую симптоматику может давать и сама депрессия, а может быть и побочные эффекты анафранила. В целом, учитывая, что у вас максимальная дозировка, сухость, перепады давления, а так же связь появления этих жалоб на фоне увеличения анафранила , то все же можно думать, что проблема именно в Анафраниле и надо менять антидепрессант. Для начала начать снижать, по 25 мг в неделю, до 150-175 мг, с последующей заменой . Перейти можно на феварин( рокона) или на сертралин.
Екатерина Дмитриевна, после приёма сертралина,феварина жуткое с желудком началось, побочка по жкт била,это в 2023году. А вот в 2010 году я тоже была на феварине, и на нём ремиссия тогда была на два года. Это факт, что если тогда так было на этих препаратах, то и сейчас будет такая же реакция?! Или надо пробовать?! Ну, а вот то, что сама вечером засыпаю на ночной сон, это победа! ? До этого была схема:утром Ципралекс, а на ночь 100 мг триттико .Но,врач решил меня на монотерапию перевести, и поэтому я сейчас на одном анафраниле.
Для начала можно просто начать снижать анафранил, возможно на меньшей дозировке будет легче и тогда ничего не надо будет менять;
Как в этот раз организм на препараты эти отреагирует не известно, бывает один раз плохо, не получается зайти, через год наоборот вообще без побочных эффектов и все отлично или наоборот, это вот индивидуально.
В кишечнике много серотониновых рецепторов, по этому проблема с жкт в начале лечения частая , но к концу 4-5 недели приема данный побочный эффект обычно уходит, надо правильно терапию прикрытия организовать в начале лечения нового антидепрессанта.
Так же не плохой вариант ципралекс, если вы его нормально переносили, то имело смысл на 20 мг выйти и тритикко отменить, а менять антидепрессант, только если на 20 мг бы прогресса небыло.
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое! А вот тот факт, что речь прерывается и я как бы теряю контроль над собой на несколько секунд, это от анафранила?! Раньше такого не было, ни на одном антидепрессант.
Екатерина Дмитриевна, у меня и был Ципралекс 20 мг, но на нём я сама так и не засыпала, поэтому добавляли триттико на ночь 100мг.
Понятно, тогда феварин стоит рассмотреть.
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за рекомендации!
Екатерина Дмитриевна, со своим доктором я сейчас пообщалась, оставляет пока всего 200 мг анафранила и пить их через день в течение 10 дней. Такой схемы ещё у меня не было.
Принятый ответ
Это решение вызывает сомнения. А что через 10 дней планируется?
Данный препарат нельзя так принимать , тем более в такой дозировке.
Здравствуйте. У вас достаточно длительный опыт лечения и различные схемы препаратов, поэтому сейчас онлайн будет очень сложно что-то сказать. Но можем предположить следующие ситуации.
Если я правильно поняла, то антидепрессанты различные вы уже испробовали и на них было мало эффекта. Могу сказать, что анафранил один из сильнейших препаратов, который применяют при тяжелых депрепссиях даже в стационарах. Если вы спустя столько лет почувствовали на нем улучшение, то я думаю менять его точно не стоит, тем более с таким результатом и «победой». Сейчас нужно немного наладить лишь переносимость, не поднимать далее дозу. Думаю, что можно остаться на прежней дозе, либо даже немного снизить. Как я поняла - до этого переносимость была достаточно хорошей. Для начала можно было бы поступить так и просмотреть на состояние. Если понадобится усиление терапии, то лучше добавить что-то еще: это может быть нормотимик или легкий нейролептик, данные препараты будут усиливать действие анафранила без повышения его дозировки. Если работать с дофаминовыми рецепторами, то тут еще есть место для выбора, можно попробовать присоединить что-то из своевременных препаратов последнего поколения: арипипразол вы сказали вам не подошел, но есть еще например карипразин, брексипразол. Кстати на депрессивную симптоматику часто назначают кветиапин, обычно он очень хорошо идет в комбинации. Можно еще рассмотреть амисудьпирид, он максимально действует на дофамин, но я бы пока воздержалась, может пойти набор веса. В целом не плохо бы было попробовать комбинацию с Кветиапином, но это должен решить доктор на очном приеме.
В конце вы описываете симптоматику, которая может быть проявлением непосредственно депрессии, либо побочного действия высоких доз анафранила. Если ваше давление бывает таким низким - то разумеется и сил встать не будет. Но тут нужно с доктором постараться разобраться от куда все-таки «растут ноги». Если все-таки «встал дофамин» в структуре депрессивного расстройства - тогда я думаю есть смысл скомбинировать препараты, а анафранил пока не повышать.
Принимать вашу дозу анафранил нужно в 2 или 3 дозы, не одномоментно.
Витамин д не повредит, можно принимать далее, он сейчас рекомендован всем людям, проживающим в средних и северных широтах.
Ольга Вячеславовна, со своим доктором я сейчас пообщалась, оставляет пока всего 200 мг анафранила и пить их через день в течение 10 дней,тоесть 1 раз в 2ва дня. Такой схемы ещё у меня не было. У вас была напрактике такая схема?!
Принятый ответ
Такой вариант возможен, да. Я думаю, что стоит его опробовать. В любом случае я бы рекомендовала по возможности остаться на данном препарате и попробовать поработать с ним в различных вариантах и схемах. Потому что исходя из вашего описания - перепробовали вы много что, и только сейчас приблизились хоть немного к желаемому результату. Если препарат эффективен, нужно постараться закрепиться на нем, тем более, как я поняла, до этого он переносился вами неплохо.
Ольга Вячеславовна, так и буду пробовать, спасибо вам большое!!! ???