Консультация терапевта /

Повышенная потливость — вопрос №2187484

Здравствуйте. Последние три месяца меня мучает повышенная потливость головы. При малейшей активности даже в холодное время прямо течёт по голове и сразу она становится вся мокрая как будто вы только что помыли голову и не вытерли её полотенцем. Осенью сдавала гормоны щитовидны, женские гормоны всё в норме. Ещё ночная потливость сильная мокрая шея и рубаха на шее после сна хоть отжимай. Мне 55 пью Анжелик по назначению гинеколога. Подскажите по какой причине может быть такая сильная потливость.К какому доктору обратиться с этой причиной. Какие анализы сдать.

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертония, артрозы, артриты , инсулинорезистентность,

Онколог, Терапевт
Инна, здравствуйте.
Причиной повышенной потливости может быть гормональный дисбаланс , дефицитные состояния.

С целью уточнения ,рекомендую пройти следующие обследования:
-развёрнутый общеклинический анализ крови
-Анализы крови на кортизол, АКТГ, пролактин ,ЛГ,ФСГ, эстрадиол , тестостерон , ДГЭА.
-ТТГ, Т4
-Кровь на ферритин,трансферрин, витамин Д
-Диаскинтест, рентгенографию органов грудной клетки
-Выполнить УЗИ почек и надпочечников
-Электроэнцефалограмму

По результатам проконсультироваться с терапевтом ,эндокринологом или неврологом.

Сейчас можно начать приём витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ).
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое за ответ

Онколог, Терапевт
Здоровья Вам
Терапевт
Здравствуйте.
Когда делали рентген органов грудной клетки?
ЭКГ?
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее частые причины гипергидроза (повышенной потливости) - симпато-адреналовый синдром, патология щитовидной железы, болезни почек, сахарный диабет, инфекции.
В плане обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, анализ крови на С реактивный белок, УЗИ и гормоны щитовидной железы и надпочечников (кортизол, АКТГ, ТТГ, Т3, Т4); анализ крови на гликированный гемоглобин и индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR); анализ крови на мочевину, креатинин, мочевую кислоту.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое за ответ
Терапевт
Инна, здравствуйте!

В первую очередь сдайте кровь на уровень витамина Д, так как его дефицит характеризуется излишней потливостью.

Далее рекомендую исключить латентный дефицит железа - сдать кровь на ферритин.

Также клинический анализ крови с лейкоформулой (оценить нет ли анемии и вялотекущей бактериальной или вирусной инфекции).

Причину в щитовидной железе вы исключили, с ваших слов.

А какие гормоны конкретно смотрели? Можете прикрепить имеющиеся результаты обследования?

Также необходимо исключить патологию почек: УЗИ почек и надпочечников + анализ крови на креатинин, мочевину.
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте. Прикрепила всё что есть. Витамин Д принимаю с февраля месяца в дозе 5000 как прописал эндокринолог
Терапевт
По анализу крови изменений нет, только во втором анализе уровень лимфоцитов в % чуть выше нормы. Вероятнее всего перед сдачей анализа были немного простужены или бессимптомно проконтактировалт с вирусом.

Глюкоза в венозной крови норма до 6.1.

Индекс Homа повышен. Какой у вас рост и вес? Повышенный уровень мои нормальном уровне глюкозы крови лечится правильным питанием и физической активностью.

Также повышен холестерин общий.

Я бы рекомендовала вам добавить в рацион Омега-3 в дозе 1000мг 2 раза в сутки в течение 2 месяцев.

Соблюдайте средиземноморскую диету, включающую большое количество фруктов, овощей, рыбы, растительных масел, блюд домашнего приготовления.

Добавьте посильную физическую нагрузку: пешие прогулки, бассейн, велосипед.

Через 3 месяца повторите липидограмму (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ) и пройдите УЗДГ сосудов шеи.

Если по результатам обследования будут выявлены атеросклеротические изменения, то прием необходимо будет принимать статинов . Если нет, то достаточно вышеуказанных рекомендаций.

Витамин Д продолжайте в лечебной дозировке согласно рекомендации эндокринолога. У вас есть небольшая недостаточность витамина Д.
Клиент
Наталия Игоревна,рост 164 вес 91
Терапевт
Я бы рекомендовала ещё исключить патологию почек: сделайте УЗИ почек и надпочечников+ анализ крови на кревтинин, мочевину.

Исключить патологию симпато-адреналовой системы: анализ крови на АКТГ, кортизол.

Исключить железодефицит: анализ крови на ферритин.

ЭКГ и флюорографию проходили?
Терапевт
Есть лишний вес. Отсюда повышение индекса HOMA. Рекомендации прежние: рекомендую средиземноморскую диету, включающую большое количество фруктов, овощей, рыбы, растительных масел, блюд домашнего приготовления. Это правильное питание, которое будет способствовать постепенному снижению лишнего веса. Плюс добавьте активность: бассейн, пешие проснулся до 30 минут, зарядка.
Клиент
Наталия Игоревна, флюорографию в том году летом, всё в норме. ЭКГ тоже летом есть небольшие изменения. У меня часто сердце бьется очень часто. Пульс бывает и за 100 . В это время мне тяжело дышать и как будто то хочу сознание потерять. Пью канкор 10 но бывает приходится пить его два раза в день
Терапевт
Тем более рекомендую исследовать уровень ферритина. При истощении запасов железа тахикардия часто.

У вас только тахикардия? Экстрасистол нет? Монитор ЭКГ не ставили?
Клиент
Наталия Игоревна, носила холтер ставили сердечную недостаточность под вопросом. Надо было пройти ещё некоторые обследования .
Терапевт
Поняла Вас. Значит тут тоже необходимо дообследоваться.
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо вам огромное. Что-то для себя выяснила и знаю в каком направлении двигаться
Терапевт
Пожалуйста!

Была рада вам помочь и направить ??
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это аналоги приливов
Связаны с дефицитом эстрогенов
Но больше чем в Анжелик эстрогенов мы все равно дать не можем
Показан примем противотревожных препаратов
На них будет отчетливая динамика
Пить атаракс 25 мг по половинке два раза полгода
И восполните дефицит вит Д
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца
Далее Вит Д сдать
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ.