Увеличена щитовидная железа,потливость,усталость.

Здравствуйте.Сильная потливость во сне летом,когда в доме жаркотак же при нагрузке в теплом помещении.Мерзну при 21-22 гр. в помещении в состоянии покоя,становятся холодными руки.Не высыпаюсь за 8 часов,сон не стабильный.После еды хочется спать.Быстрая утомляемость,

гастрит,бронхит,насморк.
35 лет

Здравствуйте! Вам нужно сдать кровь на гормон ТТГ для оценки функции щитовидной железы, сахар и холестерин, билирубин. Ваши жалобы неспецифичны, нужно дообследование.

Светлана, прикрепил

Принятый ответ

ТТГ в норме, функция ЩЖ не нарушена, а вот структура ЩЖ изменена - небольшое увеличение в объеме. Поэтому диагноз Диффузный нетоксический зоб 1 ст. - лечение йодомарин 200 мкг 1 т 1 р/д после еды - 6 мес с контролем УЗИ ЩЖ и ТТГ. Вы сахар если натощак сдавали, тогда у вас нарушение углеводного обмена нужно уточнить, сдайте гликированный гемоглобин. Вит.Д снижен - принимайте вигантол 14 капель 1 р/д - 2 мес с контролем витамина Д, при нормализации - 4 капли в день длительно.

Здравствуйте
Прикрепите узи щитовидной железы

Чтобы оценить функцию щитовидной железы- сдайте на ТТГ и Т4св
Так де нужно исключить железодефицит- сдать на ферритин, норма не ниже 45
Исключить нарушение углеводного обмена- глюкоза крови из Вены
И проверить вит д , норма 30-60

Дарья,прикрепил последнее узи и анализы.

Вит д дефицит, поэтому 7 000 МЕ в день - 8 недель внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 8 недель или Аквадетрим: 14 кап/сут - 8 недель)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед 4 кап утром после еды длительно

Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Ничего страшного что железа увеличена, главное чтобы выполняла функцию

Дарья, т.е. потливость и остальное не связано с эндокринной системой?

Ферритин проверьте , исключить железодефицит. Если он норма , то эндокринной причины нет

Здравствуйте, Николай! По УЗИ увеличение объёма щж, не страшно, добавьте йодированную соль в пищу, солите непосредственно в тарелке, Тиреоидные гормоны в норме. Витамин д в дефиците, поэтому вигантол/аквадетрим /фортедетрим по 14 кап (7000 МЕ) 1 раз утром с едой в течении 8 нед, далее проф доза 1500 МЕ. Досдайте ферритин, не увидела его значение. скорее всего симптоматика связана с ним. Глюкоза повышенная сдайте гликированный и пгтт. Если выявят нарушение углеводного обмена, бегом к неврологу на консультацию для исключения диабетической полинейропатии.По оак у вас бактериальная инфекция, по оам вам необходима консультация уролога/нефролога.

Софико, как найти эту бактериальную инфекцию?Может ли эта инфекция давать симптомы,описанные мной

Нет, инфекция накануне сдачи в течении 1-1,5 мес. А симптоматика с лета. Скажите повышение давления, снижение либидо?

У вас и кровь и моча анализы с патологией, я бы рекомендовала исключить инфекцию мочевого пузыря/почек, для этого обратиться к урологу

Скажите какой у вас вес рост?

Софико, да,присутствуют.Вообще со всем организмом проблемы
Сердце-миокардит.
Давление повышено практически постоянно.
жкт-большая проблема.

Софико, 94 вес,186 рост.

Ваш ИМТ 27,4 кг/м2 это является избыточной массой тела,(у мужчин при избытке веса может понижаться тестостерон и давать симтоматику грубо говоря как у женщин ПМС) рекомендую добавить анализы к вышеуказанным мной рекомендациям, гспг, свободный тестостерон, эстрадиол, пролактин с макропролактином. Тк давление повышается исключить патологию надпочечников, сдать кортизол вечерней слюны в 23:00. И анализ суточной мочи на метонефрины.

Софико, здравствуйте!Сегодня сдал почти все анализы,на днях сдам кортизол и анализ на метанефрины.К урологу обращался,назначено лечение.

Здравствуйте, Николай! Замечательно! Прикрепите анализы по их готовности??

Софико Бежановна,здравствуйте!Прикрепил анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте, гликированный хороший, углеводный обмен в норме. А вот ферритин низкий, нужно поднимать. Феррум лек 100 мг 1т 1р в день 4 недели, далее пересдать ферритин. Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с магнием, кальцием, витаминами, кофе, молочкой. Половые гормоны отличные??

Здравствуйте, витамин Д - дефицит, необходима лечебная дозировка- 7 000 МЕ в день (14 кап Аквадетрим) - 6-8 недель.
Далее переходим на профилактическую дозировку 2000 ед 4 кап. утром длительно.
Перед сном обязательно проверьте и и сключите источники света и шума (телефон, ночник, ночное освещение улицы из окна). Можно воспользоваться повязкой на глаза для более качественного сна.
Гормоны щитовидной железы в норме, функцию свою щитовидная железа выполняет, не смотря нна увеличенный объем.
Необходимо осуществлять контроль ТТГ,Т4св,Т3св 1 раз в год, УЗИ ЩЖ 1 раз в год. Учитывая результаты ОАМ, есть подозрение на камни в почках. Рекомендую сделать узи почек и обратиться за консультацией уролога.

Анара, да,в почке кальцинат,уже назначил лечение уролог.

отлично, рада за Вас,что терапия уже начата. Главное, следовать рекомендация врача + позитивный настрой пациента и успеех Вам гарантирован. Желаю Вам скорейшего выздоровления.

Анара, спасибо!

Здравствуйте. Незначительно увеличена щитовидная железа, главное нет образований. Гормоны в норме. Если внешне не видно увеличения и нет жалоб как затруднённое глотание, удушье то лечение не требуется. Есть дефицит витамина д это может влиять на самочувствие. Принимайте аквадетрим по 14 капель в день в течении 2 месяцев затем повторно сдать кровь на витамин д, если будет выше 30 то продолжайте принимать по 4 капли в день до весны. Дополнительно сдайте кровь на ферритин