Потливость от Венлафаксина

Здравствуйте. Принимаю уже долгое время венлафаксин в дозировке 150 мг. До этого пробовала эсциталопрам, сертралин и не чувствовала от них эффекта. От венлафаксина эффект есть, но присутствует ужасная побочка, — потливость. Особенно когда собираюсь и иду на работу, прихожу вся мокрая, будто сидела в бане. Естественно, в жару все куда хуже, в +17-20 получше. Уже успела простудиться, так как потею и потом мерзну. Подскажите, как можно решить данную проблему?

Эндометриоз
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
сильно прям беспокоить эта проблема?
другие какие-то жалобы имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артур, здравствуйте. Да, очень беспокоит эта проблема. Других жалоб нет.

В таком случае можно попробовать увеличить до 225мг дней на 10, если динамики не будет, то придется менять антидепрессант, если потливость сильно мешает, это возможно индивидуальная реакция, так как потливость не является побочным действием. Сколько времени уже потливость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артур, пробовала поднимать дозировку, становилось только хуже. В побочных действиях у венлафаксина есть потливость. Она началась сразу после выхода на дозировку 150 мг. Врач предлагает заменить на дулоксетин. Что думаете?

да, попробовать можно, это то же антидепрессант группы СИОЗСН как и венлафаксин, препарат хороший, переходить на него постепенно, начиная с 15, далее 30мг и смотреть в динамике.
Работает тоже и на серотониновые и норадреналиновые рецепторы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артур, но потливость тоже может проявиться?

нельзя точно сказать, пробовать стоит, учитывая, что другого варианта нет, потливость так понимая, что мешает качеству жизни, а антидепрессанты как раз нужны и для того, чтобы полноценно жить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо, благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если потливость связана с приемом венлафаксина, то поможет только его отмена. К сожалению такая побочка стойкая и скорее всего не пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Врач предлагает заменить венлафаксин на дулоксетин. Что думаете об этом? Важно для меня, чтобы антидепрессант не повышал аппетит и не увеличивал массу тела.

В таком случае дулоксетин подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, но потливость на нем тоже может быть?

Маловероятно что история с потливостью повторится. Думаю что можно спокойно пробовать дулоксетин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, хорошо, благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте добавить к лечению что-нибудь с вегетостабилизирующим эффектом, например грандаксин или анвифен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Как он поможет? Какие еще варианты можете предложить?

Можно сменить Велафаксин на антидепрессант из этой же группы, Дулоксетин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да данный побочный эффект никак не убрать, если только пробовать немного снизить дозу препарата, и наблюдать уйдет или нет побочка.