Папиллярный рак ЩЖ. Необходимость полного удаления ЩЖ после частичного

Добрый день! Ранее уже писал. Супруга (24 года). Примерно с 2020 года наблюдается у эндокринолога по поводу узла в правой доле ЩЖ. Дважды делали биопсию - раковых клеток не обнаружено. В связи с планированием беременности и ростом узла приняли решение удалить узел. На гистологии получили результат: Инвазивный папиллярный рак G2 с инвазией в собственную капсулу узла. Лимфоваскулярной и периневральной инвазии не выявлено. В линии резекции опухолевый рост не выявлен. (pT2 pNx). Так как на биопсии не было данных, что это рак, щитовидку удаляли только частично. После операции сделали КТ легких с контрастом, КТ шеи с контрастом, Узи лимфоузлов. Находок не было, лимфоузлы в порядке, из подозрительного только киста в левой доле ЩЖ, но про нее знали ранее. В связи с этим вопрос - нужна ли сейчас профилактическая операция по полному удалению щитовидки или пока просто наблюдаться? Есть ли риски развития рака в левой доле, особенно и-за наличия кисты? Применяется ли практика частичного удаления ЩЖ при папиллярном раке? Так можно было бы оценивать эффективность по ТГ, но с наличием левой доли ЩЖ это невозможно. Также, как я понимаю, при частичном удаление невозможно применение радиойода. Если можно, также хотелось бы узнать о какой-либо диете при подобном диагнозе. УЗИ по годам и КТ за апрель 2024 во вложении.

нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показаний для проведения повторной операции нет , если по результатам гистологии нет выхода за пределы капсулы, поражения соседней доли и картины измененных лимфоузлов по узи.
При папиллярном раке с поражением одной доли проводится гемитиркоидэктомия с дальнейшим динамическим наблюдением.
Риски развития зно во второй доле среднестатистические и наличие кисты не повышает эти риски.
Радиойодтерапия даже после тиреоидэктомии не проводится, если нет показаний. Что касается ТТГ, он может повышаться даже после удаления щитовидной железы полностью при неадекватной дозе тироксина. Сейчас Вашей супруге показан динамический контроль каждые 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Юлия Бабековна, да, забыл уточнить, что ТТГ сейчас очень высокий - 15, скорректировали тироксин. Остальные гормоны все в норме. Спасибо за ответ!

ТТГ после подбора адекватной дозы тироксина должен нормализоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сейчас повторная операция не нужна.
Частичное удаление хорошо используется в практике.

Риска рака в оставшейся части ЩЖ совершенно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Виктория Сергеевна, смущает только на УЗИ в октябре 2023 - очаговое образование в левой доле в среднем сегменте у задней поверхности изоэхогенный узел с частичной кистозной трансформацией 5,2*4,0*3,3 мм.;. При этом в январе 2023 - В левой доле два небольших овальных образования до 4мм с четкими ровными
контурами с гиперэхогенным точечным включением, шире, чем выше, аваскулярных при ЦДК( TR 1)

В оставшейся доле могут быть подобные изменения
Это не повышает рисков

Принятый ответ

Здравствуйте
Повторная операция не нужна. Рисков развития онкологического процесса из за наличия кисты нет. Частичное удаление применяется в практике. В настоящий момент показано динамическое наблюдение каждые 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
При таком распространении процесса Вам выполнено совершенно адекватное хирургическое лечение!
Нет никаких показаний для тотальной тиреоидэктомии и выполнении радиойдтерапии!
Сохранённая доля ЩЖ не повышает риск рецидива!
Никаких ограничений по образу жизни и питанию нет!