Назначение гормональных препаратов

Здравствуйте!В августе 2011 года была Удалена щитовидная железа (папиллярный рак),принимаю препарат «Эутирокс» 150мг.В сентябре 2011 года была проведена резекция правого яичника (Пограничная серозная папиллярная цистаденофиброма с очагами малигнизации по типу высоко дифференцированный аденокарциномы). При пересмотре препарата-серозная сосочковая цистаденома пограничного типа. 29.10.2024 была проведена лапароскопическая аднексэктомия слева,резекция большого сальника(серозная пограничная опухоль).Последние месячные были 01.07.2025.Есть ли возможность предотвратить образование остеопороза медикаментозно?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению , прием гормональных препаратов противопоказан.
В такой ситуации профилактикой остеопороза будет служить прием витамина д в профилактической дозировке 1500-2000 ме в сутки; восполнение кальция , например прием препарата Кальций-Д3 Никомед , который содержит 500 мг кальция и 200 МЕ витамина Д3 в одной таблетке, принимать 2 таблетки в сутки курсом 2-3 месяца, затем перерыв 2-3 месяца; регулярные умеренные физические нагрузки (ходьба, танцы, фитнес, плавание )

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для точного ответа нужно изучить заключения гистологических анализов. Хотя при некоторых видах рака яичников менопаузальная гормональная терапия (МГТ) допустима, есть и исключения. Например, она противопоказана при низкозлокачественных серозных опухолях, а также при новообразованиях гранулезных и половых стромальных клеток. Однако при высокозлокачественных серозном, эндометриоидном, муцинозном и пограничном раке яичников МГТ не противопоказана.

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных ситуациях применение гормональной терапии противопоказано. Для профилактики развития остеопороза в Подобных случаях обычно применят препараты кальция курсами, а так же витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению в данной ситуации с учетом анамнеза и клинических проявлений действительно противопоказано принимать гормональные препараты
Можно рассмотреть альтернативное лечение к которому относятся препараты кальция и витамин д