Консультация хирурга /

Не заживает рана после ампутации — вопрос №2197287

Мужчина 76 лет, сахарный диабет. Повышенное давление. Было 2 инсульта. Полгода назад на ноге ампутировали 2-й палец (было заражение). Рана не заживает в течении 6-ти месяцев, сначала область раны ныла, теперь болит вся стопа, больно наступать на ногу, практически не встаёт. При обращении в больницу назначили антисептик мазь Бетадин. Подскажите, что делать в данном случае, чтобы не запустить ситуацию? Нужна ли госпитализация? Если реально дома изменить ситуацию в лучшую сторону, то подскажите как? Фото прилагаю. Заранее благодарю!

Возраст: 76

Хронические болезни: Сахарный диабет

Хирург
Здравствуйте прикрепите фото стопы со стороны подошвы пожалуйста.
Температура? Сахар? Рентген стопы давно делали? Перевязки только Бетадин?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Для начала надо провести рентгенографию стопы для исключения возможной деструкции кости в области раны (это может быть одной из причин то, что рана так длительно не заживает).
Судя по ране имеется и гной и фибрин, т.е. гнойный процесс продолжается. Значит антибиотики нужны, например Амоксиклав 1000 - 2 раза в день 10 дней.
Из сосудистых препаратов Дузофарм 100 мг - 3 раза в день и Вессел Дуэ Ф по 1т - 2 раза в день 2-3 месяца.
При боли можно иногда давать НПВС, например Ибупрофен, или Найз (только после еды).
Перевязки. Рану сначала обрабатывать раствором Мирамистина, затем раствором Браунодина, минут через 20 рану обработать стерильным физиологическим раствором (из шприца например) и в рану заложить повязку Сорбалгон (вырезать по форме раны). Закрепить повязку можно бинтом Пеха-хавт.
Менять повязку 1 раз в сутки. А когда рана станет почище, то и 1 раз в 2-3 суток.
(но повторюсь, сначала не помешает провести рентген, а то если поражена кость, то данное лечение может и не помочь).
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Разобраться, почему в течение такого времени не заживает рана, сохраняется воспаление, стоит.
Для этого по возможности обратитесь в поликлинику повторно, нужно сделать рентгенограмму стопы на предмет остеомиелита, УЗИ артерий нижних конечностей.
Из местного лечения сейчас рекомендовал бы Вам промывать рану раствором пронтосан, сверху закладывать пронтосан в виде геля, закрывать марлевой салфеткой и фиксировать бинтом. Повязку меняйте один раз в день. В течение времени, когда рана очистится от фибрина (налёта беловато-желтого цвета), можно будет перейти на перевязки, к примеру, с мазью Левомеколь.
Внутрь при отсутствии аллергии или других противопоказаний стоит начать приём препаратов для улучшения микроциркуляции:
- Сулодексид 250 ЛЕ по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев;
- Дузофарм 100 мг 3 раза в день в течение 1 месяца.
Лучше всего держать эту ситуацию на непосредственном контроле у хирурга, раз в 1-2 недели показываться доктору на прием, чтобы в случае чего можно было своевременно принять необходимые меры.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Юлия, здравствуйте ?
УЗИ сосудов нижних конечностей за это время делали?
Какие уровни сахара?
Что-то принимается для его контроля?