Язвенный колит, сальмонелла
Добрый день! 9 мая была острая боль в нижней части живота, отдающая в анус. Сходила в туалет, было 3 капли красной крови. 14 мая выяснилось, что это киста левого яичника. Кисту не удаляли, врачи сказали рассосётся сама. 5 июня стала часто бегать в туалет, к вечеру понос с кровью, были и прожилки и капала кровь. 6 июня к вечеру температура поднялась до 40. Температуру сбили, скорую вызвали, но она не приехала. 12 июня была на приёме у проктолога, сделали ректоскопию, ставят подозрение на язвенный колит. Сдала все необходимые анализы, которые назначил проктолог. Сегодня пришёл анализ на кишечные инфекции. Показатель сальмонелы 10*2. У меня вопрос, какова вероятность что это сальмонела, а не язвенный колит? Могут ли при сальмонеле появляется эрозии на большой кишке?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина.
Более вероятно, что это течение сальмонеллеза.
Вам необходимо обратиться к инфекционисту или гастроэнтерологу и пройти курс антибактериальной терапии
Далее смотреть по результатам.
При отсутствии положительной динамики, необходимо пройти колоноскопию с биопсией слизистой, сдать кал на фекальный кальпротектин
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, добрый день!
Анализ ожидаю. А колоноскопия в пятницу будет.
На данный момент чувствую себя хорошо, кушаю редко, но кушаю вареную еду. Чтобы не было повторений приступов.
Хорошо, Валентина.
Верная тактика
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина! При острых кишечных инфекциях происходит повреждение слизистой кишки инфекционным агентом и также могут быть кровянистые выделения со стулом, поэтому сальмонеллёз не исключен. Учитывая симптомы, подъем температуры, обязательно обратитесь очно к инфекционисту или гастроэнтерологу, для начала терапии. Подтвердить или опровергнуть НЯК можно лишь по результатам биопсии толстой кишки, по-другому это диагноз не ставится. Для уточнения активности восплаительного процесса - кал на фекальный кальпротектин.
Берегите себя!