Консультация нейрохирурга /

Спондилоартроз. Антелистез. Протрузии. — вопрос №2207147

Здравствуйте.
Заключение мрт от декабря 2023:
МРТ-признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника, антелистеза L5 позвонка, правостороннего заднебокового выпучивания межпозвонкового диска на уровне L5-S1, умеренно сдавливающая межпозвонковое отверстие справа, дегенеративных изменений межпозвонковых дисков - 12-L3, L3-I4, L4-15, проявляющиеся в протрузиях, узелков Шморля тел ThIl, Th12 позвонков, дегенеративных изменений тел поперечных отростков L4, L5 позвонков по типу Modic I (небольшой отёк), остеофитов тел и артроза дугоотростчатых суставов поясничных позвонков (проявление спондилоартроза), умеренной инфильтрации мягких тканей поясничной области, незначительного искривления поясничного отдела позвоночного столба влево.
Нейрохирург на основании вышелписанного выписал: антелистез l5, спондилоартроз l4-l5; l5-s1. Ддзп.

Так как боли появились вновь и стали более выраженными, +новые симптомы, сделали новое ммрт.
Заключение мрт от июня ( специалист мрт новенький-неопытный, расписала достаточно кратко):
МР-признаки дегенеративных изменений пояспично-крестцового отдела позвоночника, остеохондроза, ретролистеза ТН12 и S1 позвонков, небольших протру-зии дисков на уровнях L1-L2, L3-LA, IA-L5 и L5-S1 позвонков.

Помимо всего, на мрт головного мозга выявили внутреннюю гидроцефалию.
Подскажите пожалуйста, нужна ли операция в срочном порядке при таких диагнозах?

Возраст: 58

Невролог
Здравствуйте! На МРТ поясничного отдела нет грыж, все остальное - это возрастные изменения позвоночника, их не оперируют. Протрузии не могут давать боли, т к не сдавливают нервные корешки, а в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
На МРТ головного мозга описание субъективно, т к с возрастом идёт небольшое снижение объёма вещества головного мозга и замещение его ликвором. Это не патология. Какие симптомы беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Я не прикрепила снимки мрт. Только на словах передаю, не получается прикрепить.
И антелистез, это же смещение позвонка, нам его утвердил врач.
Как нам обьяснили, позвоночники трутся друг об друга, создавая эффект жжения.

Сильные, ноющие боли в спине, отдает в правую область, от позвоночника, как будто жжет справа. С ними невозможно жить.
Сильные судороги, неудержание (ночное, именно после тяжелого подьема с кровати.) Постонная усталось ног.

Как не нужны операции-микро хир., рекомендуют рча.

Невролог
Хроническая боль в спине лечится противоболевыми антидепрессантами(венлафаксин или дулоксетин). После оперативного вмешательства никто вам не даст гарантии,что боли не вернутся вновь. Позвонки не трутся друг об друга, т к между ними есть позвоночные диски, это невозможно
Клиент
Спасибо конечно, но рча и делается раз в год для обезбаливания-притупления спондилоартроза, особенно если блокады не помогают.
Поставили блокаду 15-го июня, лучше не стало, на 20% боль снизилась.
Я жду записи на рентген и потом уже на консультации к врачу. Хотела бы услышать мнение извне, что кто порекомендует при таком диагнозе.
Невролог
Такая боль хорошо поддаётся лечению венлафаксином или дулоксетином. Они доказанно эффективны при лечении хронической боли в спине.
Но конечно вы можете каждый год делать РЧА. Выбор всегда за вами
Невролог
Блокаду делали под УЗИ или ренген-контролем?
Клиент
К сожалению, нет. У Мамы были сильные боли, спала весь день после работы, проснулась к 6ти вечера,не могла встать от слова совсем, а уже многие клиники были закрыты, точнее невропотологи/вертебрологи либо по записи, либо уже не работают. Я и не знала как правильно ставится блокада, повезла в клинику рядом с домом, сделали на глаз, только сегодня узнала, что это не так делается???‍♀️
Невролог
Да, без контроля эффекта не будет. Вы можете попробовать РЧА,но если эффект будет небольшой или совсем короткий,то я бы рекомендовала попробовать антидепрессанты из группы СИОЗСН
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ.
А можно ли новую блокаду поставить если эту скорее всего не туда ввели.
Невролог
Да, конечно можно. Длительность эффекта индивидуальна
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А Вы делайте какое-нибудь ЛФК?
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Прикрепите заключения МРТ. Относительно антелистеза необходимо сделать Rg пояснично-крестцового отдела позвоночника с функциональными пробами (сгибание и разгибаниие) для определения нестабильности.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый вечер, помимо РЧД (РЧА) для временного купирования болевого синдрома можно попробовать:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
4) мильгамма 2 мл в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Нужно обязательно укреплять мышечный корсет, чтобы нагрузку перераспределить и чтобы позвоночник не страдал, а нагрузки держали мышцы. Расслабляющий массаж (без боли), ЛФК, плавание 2-3 раза в неделю, занятие в спортзале с проф. инструктором, а также после улучшения физиотерапия (электрофорез, лазер, магнит).
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима повторная очная консультация нейрохирурга с результатами МРТ и дисками
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! По описанию показаний к операции нету, рекомендую в острый период консервативную терапию у невролога, исключить подъёмы тяжестей! В период ремиссии когда нет острых болей регулярно лфк(выполняем гиперэкстензию)!