Консультация хирурга /

Апендикулярный инфильтрат — вопрос №221976

Добрый день! Вопрос по поводу лечения апендикулярного инфильтрата, в пятницу положили в больницу и сказали антибиотикотерапия (Метрогил, Ципрофлоксацин и глюкозу, так как ничего не разрешали ни есть ни пить до воскресенья) на 10 дней, но сегодня выписали сказав что дальше как хотите.
Назначили исследования: эригоскопию кишечника, КТ кишечника, МРТ кишечника, фгдс, колоноскопия. Нужно ли делать всё? Иди нужно что-то другое?
Нужно узнать какая будет диета и ограничения по физической нагрузке. (Мужчина, 69 лет - отец)

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Ирина!
Во-первых, прошли ли вы весь курс антибиотикотерапии? Если нет, решение врачей мне не понятно.
Во-вторых, обязательным условием выписки должно быть уменьшение инфильтрата и положительная динамика самочувствия.
Из исследований наиболее доступно и информативно УЗИ инфильтрата, каждые 3-5 дней. Ирригографию, ФЭГДС делать смысла не вижу.
УЗИ, наблюдение хирурга, весь назначенный курс антибиотиков!
Принятый ответ
Клиент
Керим, весь курс так и не прошли, всего 5 день был сегодня. Поэтому и интересует что и как делать

Детский хирург, Хирург
Мне решение хирургов, мягко говоря, непонятно.
Весь курс антибиотиков надо пройти. Желательно в стационаре, под наблюдением врачей. В противном случае возможны осложнения.
Клиент
Керим, ну вот видимо такие врачи в этом городе. хотим обратиться в другое место, и раз так то с чем (какие анализы) ехать туда?
Детский хирург, Хирург
Общий анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, обязательно выписка из этой больницы (с причиной выписки и проведённым лечением, с названием и дозами антибиотиков).
Это не такое простое состояние, когда пациента можно выпивать на полпути. Хоть я и не люблю говорить плохо о коллегах, но здесь дело серьёзное.
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Не понятно, вас выписали, не проделав весь курс антибиотиков?
Неоьходимо обязательно полный курс чтобы инфильтрат разрешился!Из исследований узи инфильтрата каждые 3 дня, чтобы исключить его рост, можно мрт кишечника. Все остальное-не нужно делать в вашей ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, проделали всего половину от того что говорили изначально. И как следствие получается что не проделали весь курс. Поэтому мы и обращаемся чтобы понять как нам лучше действовать чтобы без осложнений
Рентгенолог, Терапевт
Желательно обратно в стационар(вообще странно, что вас выписали с таким диагнозом и не долечив!) и доделать уколы антибиотики, все это под контролем узи и анализов крови.
В крайнем случае неоьходимо доделать антибиотики дома, можете вызвать врача на дом и под его контролем это делать, но и узи делать раз в несколько дней тоже неоьходимо-чтобы не пропустить возможные осложнения, которые могут быть
Хирург
Аппендикулярный инфильтрат это единственное противопоказание для операции, поэтому курс антибиотиков и наблюдение врачей в стационаре. Осложнения могут быть вплоть до перитонита.
Принятый ответ
Хирург
Если не госпитализируют пусть отказ от госпитализации пишут...
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Почему выписали? Загрузите фото выписки
Обратитесь в альтернативное хирургическое отделение.
Можно заказать экспертизу оказанной медицинской помощи в страховой компании.
Детский хирург, Хирург
Не рекомендую вам искать дополнительные методы исследования и терять время! Берите отца и обратитесь в экстренном порядке в больницу. Если есть возможность, единственное, сделайте УЗИ.
Детский хирург, Врач УЗД
Прикрепите выписку из больницы. Так как по вашему описанию очень много странного в этой истории. Скорее всего диагноз аппендикулярный инфильтрат все же не был поставлен. И вам назначили план обследования, чтобы поставить диагноз.
Сейчас как самочувствие, есть ли боли, температура, рвота и понос?
Хирург
Здравствуйте, Ирина !
Нет ли у Вас возможности прикрепить к вопросу выписку из истории болезни ?
Не совсем понятно , в больнице установили точно этот диагноз или просто подозревают на его наличие ? !
Дело в том , что когда диагностируется плотный аппендикулярный инфильтрат , то должны как минимум неделю держать больного в стационаре , под наблюдением и проводить лечение антибиотиками ! В эти сроки может наступить абсцедирование(нагноение) инфильтрата или даже возникновение перитонита , что потребует оперативного вмешательства ! Выписывать больного на амбулаторное лечение можно лишь тогда , когда становится ясно , что описанных выше осложнений нет ! Повторная госпитализация с целью выполнения аппендэктомии в плановом порядке через 2 - 3 месяца, - после полного рассасывания инфильтрата !
Вот такая тактика лечения при установленном диагнозе инфильтрата ! Другое дело , если они исключили его наличие и подозревают иную , патологию , которую можно обследовать в плановом порядке !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Так быстро с аппендикулярным инфильтратом не выписывают. Возможно была какая то другая патология.
Или доктора исключили острый аппендицит, а дальше выписали на амбулаторное дообследование.
Посмотрите статью на моем сайте по этой теме - www.zapdoc.ru
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Пластический хирург
Здравствуйте!
Согласна с докторами выше, что с аппендикулярным инфильтратом так скоро не должны выписывать. Меня, однако, настораживает количество назначенных исследований. Тем более колоноскопия и фгдс при наличии верифицированного острого воспалительного процесса в кишечнике нежелательны. Такое ощущение, что врачи подозревают новообразование кишечника.. . Возможно ли, что они не озвучили это пациенту или Вы лично с ними общались?
Клиент
Наталия, мы лично общались с доктором, он объяснил что видят инфильтрат и говорил про 10 дней наблюдения в стационаре. Но когда пациент отказался делать в больнице колоноскопию, сказали выписывайтесь и лечитесь в другом месте,где и собирались делать обследование. В общем, извините меня конечно, но тут медицина на троечку (не хочу обидеть врачей,но так нельзя). Насчёт выписки - на руки не дают, а направляют терапевту в электронном виде, и если что-то нужно то через терапевта в поликлинике (возможно специфика города)
Пластический хирург
В таком случае должны были только под расписку отпустить.
Как сейчас самочувствие пациента? Температура, боли? Вы съездили в другой стационар?