Лечение язвы при пониженной кислотности
Здравствуйте! По результатам ФГДС- поверхностный гастрит и язва пилорического отдела. Назначают нольпазу и альмагель. В инструкциях к ним указано, что они применяются только при повышенной кислотности и явно не подходят тем, у кого она пониженная. Анализ на кислотность не делали, сославшись на то, что он сейчас никого уже не интересует, и его вообще нигде уже не делают. Просто из общей симптоматики понимаю, что она у меня очень давно низкая. Как лечиться и что делать в такой ситуации? Заранее благодарю за помощь. С уважением, Ольга
Здравствуйте, а хеликобактер есть?
Анна, отправили на анализ, результат еще не получила. Но подозреваю, что есть, раз он передаётся бытовым путем - У бывшего мужа он был, он лечился.
Здравствуйте! Как правило, язвы желудка при пониженной кислотности образовываться не могут. Как правило, при язвенной болезни кислотность желудочного сока либо повышена, либо в пределах нормы. Назначение препаратов группы ингибиторов протонной помпы в данном случае не противопоказано. При гастритах же с пониженной кислотностью ИПП не назначаются при рН больше или равно 6,0. Если Вас беспокоит вопрос - принимать ИПП или нет - сделайте "Гастропанель", ФГДС с исследованием на кислотность желудочного сока. Здоровья Вам и удачи!