Консультация фармацевта /

Что не так с привычным препаратом? — вопрос №2242320

Здравствуйте!

Несколько лет принимаю амдоал в составе комплексной терапии рекуррентной депрессии. Сейчас в ремиссии, но продолжаю пить поддержку.

Позавчера купила очередную пачку. Приняла препарат утром, к вечеру почувствовала неприятные симптомы. Как будто мне сложно дается координация и мелкая моторика, чувство «обдолбанности». И еще при закрывании глаз слишком яркие и неприятные образы.

К утру состояние улучшилось, утром я снова выпила таблетку. И ситуация повторилась. Такое уже было, когда я пыталась сменить амдоал на еще более дешевый дженерик… Это состояние неприятно и мешает мне и работать, и отдыхать.

Вопрос в том, что могло измениться в препарате. Он вроде бы идентичен: название, действующее и вспомогательные в-ва, дозировка, производитель. Внешний вид упаковки почти идентичен, небольшие изменения. Я полезла проверять Data Matrix через спецприложение – вроде все ок.

Тогда я стала искать рег номер в ГРЛС. Я там с трудом разобралась. У меня сохранилась старая пачка из-под амдоала, который только что закончился и был куплен в мае. На этой пачке и на новой разные рег номера. И судя по базе, номер на старой пачке уже не действует, а на новой – действует.

Что это значит? Лекарство прошло перерегистрацию? А могло ли при этом измениться что-то в технологиях производства?..

В общем, я хотела бы понять, что происходит и что делать…

Возраст: 33

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Анна. Нет, технологии не изменились, действующее вещество и вспомогательные вещества те же, изготовитель указывает об этом на упаковке и в листке-вкладыше. Препараты периодически проходят перерегистрацию, это нормальная практика. Регистрационная форма действует до окончания срока действия регистрационного удостоверения, имеет определённую дату окончания, после этого регистрационное удостоверение лекарственного препарата признается недействительным. С качеством препарата это не связано, это юридические процедуры. На сегодня препарат Амдоал имеет регистрационное удостоверение от 21 июня 2023 года, изготовитель и держатель РУ тот же - Гедеон Рихтер. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Фармацевт
Здравствуйте. На сайте grls.rosminzdrav.ru у препарата Амдоал действующее регистрационное удостоверение от 21.06.2023 года производитель " Гедеон Рихтер". Перерегистрация лекарственных средств это юридическая процедура. На технологию производства лекарственного препарата не влияет.