Консультация психиатра /

Реакция на амдоал — вопрос №2244945

Здравствуйте!

Диагноз рекуррентная депрессия и тревожное расстройство, ремиссия. Некоторые врачи подозревали БАР. Принимаю больше 5 лет одну схему препаратов: амдоал 15 мг + сейзар 100 мг + триттико 250 мг. Чувствую себя в целом лучше, чем когда-либо, но есть серьезные проблемы со сном.

3 дня назад я купила очередную пачку амдоала. Абсолютно идентичную предыдущей, в той же аптеке. Только рн другой. И у меня начались неприятные симптомы, возникающие через несколько часов после приема препарата. Некомфортно читать текст, чувствую неуверенность в плане координации (внешне не видно, это как будто внутреннее напряжение), заторможенность.

Начало симптоматики четко коррелируется с началом приема таблеток из новой пачки. Больше ничего не менялось. За 3 дня моя работоспособность снизилась, я уже хуже справляюсь с привычными задачами.

Подскажите, в чем может быть причина? Есть ли вероятность брака препарата?

Что с этим делать теперь? Покупать пачку другой серии? Покупать аналог (но вроде чище амдоала ничего не существует, абилифай из аптек пропал)? Менять на другой препарат? Снижать дозировку и отменять? Я давно в ремиссии, и я не до конца понимаю, что именно "делает" арипипразол в моем случае. Пить этот и ждать, пока организм привыкнет?

Моя цель сейчас - максимально сохранить концентрацию и работоспособность...

Спасибо!

Возраст: 33

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Ну, от брака никто не застрахован. Попробуйте принимать другой препарат (марка, серия). Если ситуация не изменится, то обсудите ситуацию с наблюдающим Вас врачом - возможно, проблема не в препарате, а в течение заболевания.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, такая четкая связь действительно может служить причиной и имеет смысл купить другой препарат или этот другой партии. Как давно проблемы со сном , в чем они заключаются ?
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Нет, ждать что организм привыкнет не стоит. Этот препарат должен действовать сразу, и если такая неприятная симптоматика, лучше купить другую пачку. Возможно были плохо соблюдены условия хранения, возможно брак (такое тоже часто встречается). Если это не исправит ситуацию, то скорее всего это начало обострения, и нужно корректировать лечение в целом.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятность брака есть.
Поэтому рекомендую вам купить новую пачку и посмотреть как будет ваше состояние.