Консультация психиатра /

Стало плохо от ралотекса — вопрос №1946996

Здравствуйте!

Диагноз рекуррентная депрессия. Уже несколько лет пью одну и ту же схему препаратов и нахожусь в ремиссии. А именно:
арипипразол 15 мг
ламотриджин 200 мг
триттико 250 мг на ночь

Первые два препарата очень бьют по кошельку, и я в этом месяце решила купить более дешевые аналоги. Сначала вместо ламиктала купила сейзар - неделю назад. Разницы не почувствовала.

А вчера купила ралотекс вместо амдоала и приняла первую таблетку. То есть, позавчера я пила еще амдоал, а вчера выпила первый раз ралотекс.

Через несколько часов мне стало плохо. Всю вторую половину дня и всю ночь я промучилась от тошноты, головокружения и других симптомов.

Вечером я попробовала выйти в магазин. Мне было плохо на открытом пространстве, потому что я как-то странно и не по-обыкновенному воспринимала расстояние до предметов, реагировала на свет, на мелькание и движение чего-либо. В магазине было плохо от пестроты на полках.

Подскажите, почему так произошло? Ведь действующее вещество у амдоала и ралотекса одно - арипипразол, и он у меня уже давно накоплен в организме за счет постоянного приема.

Что делать сейчас? Я думала просто купить амдоал и сегодня же начать его принимать, а ралотекс убрать...

Возраст: 33

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. На самом деле действительно препараты даже с одинаковым действующим основным веществом отличаются , поэтому при приеме одного препарата не советуем менять препарат на другой. Дополнительный состав у лекарств отличается, и действующее вещество может иметь некую другую формулу, быть в той или иной степени менее очищенным, если простыми словами.
Была ли у вас тревожная настроенность перед сменой препарата? Могла ли она сыграть роль, сами как думаете?
Если нет советую вернуться к изначально принимаемому препарату.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, нет, особой тревоги не было. Тем более недавно был положительный опыт с Сейзаром. Подскажите, пожалуйста, а возвращаться на амдоал можно сразу? Ну, то есть, вчера я приняла этот ралотекс, а сегодня просто принимаю амдоал по графику? Или нужен перерыв пару дней?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сразу возвращаемся.
Психиатр
Анна, здравствуйте!

Да, вероятно это реакция на смену торгового препарата.
Либо понаблюдать за состоянием и вероятно привыкните. Либо вернуться на амдоал.

Действующее одно и то же, химическая формула одинаковая.
Вспомогательные чуть отличаются.

Период полувыведения - 75 - 146 часов.
Если это реакция на смену препарата, то вероятно постепенно будет легче, а через 3-6 дней должно быть значимо легче.

P.s. вероятно клинический фармаколог может более корректно подсказать

Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, спасибо! Скорее вернусь на амдоал. Быть в таком состоянии на ралотексе не могу себе позволить из-за работы. Подскажите, пожалуйста, а возвращаться на амдоал можно сразу? Ну, то есть, вчера я приняла этот ралотекс, а сегодня просто принимаю амдоал по графику? Или нужен перерыв пару дней?
Психиатр
Сразу. Перерыв лучше не делать) Это может повлиять на течение расстройства.
Может немного потрясет также. Если есть, то примите анксиолитик, лучше бензодиазепиновый.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, у дженериков
разное качество , по этому такие побочные эффекты возможны. Либо надеяться что это пройдет и перетерпеть пару недель, возможно с коррекцией доз, либо вернитесь на прежний препарат, это сделать можно сразу, в течение 3-5 дней состояние нормализуется.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна. У дженериков (аналоги) обычно хуже качество, может быть другая концентрация основного вещества, другая формула и дополнительный состав. Поэтому рекомендую сразу вернуться к проверенному препарату, не делая перерыва.