Консультация кардиолога /

Трепетание предсердий — вопрос №2246764

При подготовке к плановой операции по эндопротезированию ТБС на ЭКГ обнаружилось трепетание предсердий по нормосистолическому типу с ЧСС 70-75. Клинических симптомов и жалоб не было. Какие риски при операции, отменять или делать операцию? Анализы, ЭКГ И УЗИ сердца прикрепляю. В анамнезе: гипертония, астма. Пульмонолог и терапевт допуск к операции дает.

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертония Ожирение Астма

Кардиолог
Здравствуйте!
УЗИ сердца не прикрепилось, попробуйте еще раз. Необходимо будет сделать Холтер - суточный мониторинг ЭКГ для адекватной оценки рисков. Снижен уровень магния, пропейте магнерот по 500 мг*2 раза в день 1 месяц.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, УЗИ сердца прикрепила.

Кардиолог
Здравствуйте. В плане диагностики при наличии трепетания предсердий, важно проверить гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может к этому приводить.
Сделать УЗИ сердца для оценки клапанного аппарата, размера предсердий.
Также надо сдать липидограмму, креатинин, мочевину, и вам обязательно должен быть произведён рассвет по шкале тромбоэмболических осложнений и назначен антикоагулянт. Вероятнее всего, вы балы для назначения этого препарата наберёте. Потому что данная аритмия опасна возникновением инсульта.
Что касается рисков при операции, то любая операция и период восстановления сопровождается повышенной тромбогенносьью, так как любую рану организм как бы пытается залатать сначала тромбами. Поэтому с учётом того, что при очном осмотре вас допустили, нужен ещё очный осмотр кардиолога, и согласование с хирургами терапии моста, то есть назначение антикоагулянтом до и первые дни после операции.
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте! Были у аритмолога, заключение прикрепила. Терапию антикоагулянтами врач расписала. Вопрос начинать пить Эликвис, операция по эндопротезированию назначена на 8 июля, пугает высокий Д димер. Липидограмма в норме, статины принимает. УЗИ вен ног в норме.
Кардиолог
Обязательно начинать принимать эликвис, хотя бы за пару дней уже накопится антикоагулянт. А в стационаре уже переведут на гепарин.
Д. Димер в норме до 500, у пациентов с астмой, пожилых, при наличии воспалительных процессов в организме он может быть таковым.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Магний низкий- к приему магне в6 по1х3р/д курсом.
Необходимо выполнить еще суточное мониторирование ЭКГ, уздг вен н/к,
обязательно.
Сдать из анализов еще ттг, т4св.
По рискам и шкалам определятся необходимость в антикоагулянтам
( ксарелто 20 мг/прадакса 150 мгх2р/д или эликвис 5 мгх2р/д) и, оптимальная антиаритмическая терапия.
Перед операцией пероральные антикоагулянты врач сменит инъекционными формами.
Необходимо дообследование сейчас
Как правило при стабильном течение никаких противопоказаний к оперативному лечению нет.
Нужно сейчас идти очно на прием и дообследоваться.
При плохом самочувствии, с учем того, что трепетание впервые - возможна госпитализация

Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Будут вопросы-обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Расширение аорты на фоне гипертонии.
От аритмии рекомендую бисопролол 5 мг
Для разжижения крови ксарелто 20 мг ежедневно.
От повышенного давления телзап 40 мг
Вечером от повышенного давления амлодипин 5 мг
От повышенного холестерина статины.
Обычно рекомендую УЗИ сосудов шеи.
Операция на данный не противопоказана.
Буду рада вам помочь???
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Необходим обязательный прием антикоагулянтов с отменой за 1 день перед оперативным лечением и переходом на гепарины, назначение бета блокаторов
Противопоказаний для оперативного лечения нет
Кардиолог
Здравствуйте в вашем случае обязателен приём антикоагулянтов,в виде таблеток но т к предстоит операция их нужно будет отменять и переходить на иньекции