Консультация психиатра /

Коррекция дозировки — вопрос №2274431

Здравствуйте! Дочь (ей 31год) несколько лет принимает лекарства. Переодически их эффект ослабляется. Примерно раз в год нам корректируют дозу и назначают новые препараты. Как я поняла от резкого перехода на новые препараты у дочери происходят приступы. Последний год она принимает:
Галоперидол 5мг 3 р/д
Тригексифенидил 2мг 3 р/д
Сетролин 50мг 1т утро
Неулептил 10мг 1 кап.вечер
Энкорат 300мг 1т утро, вечер
Последнее время, с усилением в течении пол года, СОСТОЯНИЕ УХУДШИЛОСЬ, чаще уходит в себя. Пожалуйста, посоветуйте, как ей помочь?
Наблюдаемся в г. Калуга в псих.больнице им. Лившица.
Диагноз общее расстройство, нарушение мышления.

Возраст: 31

Хронические болезни: Ожирение, нарушения менструального цикла.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какие у нее рост/вес? Возраст 31? Есть ли какие-то выписки из больницы? Учитывая препараты данный диагноз вызывает сомнения. Опишите подробнее состояние, что значит уходит в себя, как настроение, сон, аппетит, есть ли раздражительность , голоса, бредовые переживания?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Спасибо, что ответили!
Дочери 31 год. Рост примерно 165см, вес 130кг. "Уходит в себя" - это замыкается на каких-то мыслях, обдумывает все свои действия. У нее и раньше так было, после подбора препаратов вроде не надолго становилось лучше. Последние препараты держали ее 6 месяцев, но повысился пролактин, выделялось молозиво из груди. Мы обратились к эндокринологу она назначила нам препарат на его снижение (название не помню, нахожусь не дома) по 1/2 т два раза в неделю. И посоветовавшись с нашим психиатром, снизили галоперидол с 1т. до 1/2т три раза в день. И за последние 6 месяцев стали возвращаться навязчивые мысли, что что-то где-то не так лежит. И нам 2 месяца назад вернули дозировку галоперидола по 1 т 3 р в день.
Режим дня не соблюдает, ложится поздно в 12:00-2, встаёт тяжело в 11:30-12:00, аппетит нормальный, голосов посторонних не слышит, видений нет. Полтора года назад нам поставили диагноз шизофрения не дифференцированная с нарастающим эффектом. Мне кажется, что это не верный диагноз.

Психиатр, Психотерапевт
Если шизофрения, то назначения понятны, однако если вы сомневаетесь в диагнозе, то посетите очно другого врача, потому что от этого будет зависеть лечебная тактика.
В связи с повышении пролактина лучше перейти на атипичные нейролептики( карипразин, арипипразол), и скорее всего повышать дозировку антидепрессанта.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я тоже понимаю, что нужно ещё чье- то мнение, поэтому написала сюда. Но вариантов в Калуге не много и если приступ, то нам приходится обращаться в наш стационар, к нашим врачам. Буду с ними советоваться исходя из Ваших советов. Спасибо Вам огромное!
Психиатр, Психотерапевт
К сожалению без очного осмотра пациента говорить о диагнозе нельзя.
Удачи Вам с коррекцией терапии!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Что-то много всего Вы принимаете. Можете всё-таки уточнить диагноз и что её беспокоит? Нейролептик лучше оставлять один. Зачем сертралин в малой дозе назначили? Энкорат в малой дозе?
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Евгения.
Такого диагноза "общее расстройство" нет.
А вот при шизофрении такие назначения могут быть. Однако здесь тоже всего намешано, если честно. Если повышается пролактин, то галоперидол надо заменять на арипипразол или кветиапин.
"Уход в свои мысли" антидепрессант не улучшит, с этим поможет нейролептик. Так как галоперидол уменьшили, то и, очевидно, что состояние ухудшилось.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Евгения! Солидарен с коллегами.
Очень большая схема.
В идеале оставить один препарат при шизофрении, которого тут нет - в идеале новый антипсихотик - арипиразол или карипразин

Если это все же ОКР, то тогда необходимо лечение антидепрессантами

Могут быть трудности со снижением препаратов
Если будут вопросы - спрашивайте)