Консультация детского дерматолога /

Красное пятно с прозрачными папулами — вопрос №570935

Добрый день !У ребёнка 4 г на локте появилось красное пятно с прозрачными папулами. За день количество папул увеличилось. Не беспокоит. Посыпаю банеоцин. Что это может быть и чем лечить ?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите фотографии высыпаний.
Клиент
Дарья, готово
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возможно проявление импетиго, используйте наружно р-р фукорцина 2 раза в день, крем фуцикорт или акридерм гента 2 раза в день 7 дней, стараться не мочить.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите фото
Клиент
Юлия, готово
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Наталья ! Нет ли боли и жжения ? По фото похоже на герпес
Клиент
Марина, добрый день ! Ребёнок не жалуется
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья это либо герпес , либо импетиго ( стрептодермия) в обоих случаях нужно высыпания обрабатывать фукорцином 3-4 раза в день до образования плотной корки, затем крем фуцикорт 2 раза в день до полного заживления, очень важно ограничить контакт с водой , ограничить сладкое и мучное из рациона питания, исключите шерстяные и синтетические ткани
Клиент
Марина, а ацикловир не подходит в данном случае ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья , ацикловир крем точно нет , его не нужно мазать , волдырьки нужно подсушить до корки , а затем уже крема наносить
Клиент
Марина, и табл ацикловир не надо пить ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья , нет не надо , ребёнок маленький, я думаю наружная терапия справиться , и немного нет уверенности что это точно герпес , поэтому таблетки не нужно принимать
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталья.
На мой взгляд, это Фитофотодерматит.
Возникает из-за контакта с травой и облучением солнцем.
Для лечения посоветовал бы болтушку Циндол 3 раза в день на 5-7 дней.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Контактный дерматит.

Наружно спрей Неотанин 3 раза в день 7 дней.