Консультация невролога /

Жжение и покалывание внешней части бедра — вопрос №2283087

2 недели появились эти признаки.
Вечером, в постели. Днем нормально.
Невролог- нейромультивит и тиоктовая кислота.
Что вы посоветуете? Биохим анализ- норм. Диабета нет. Не пью, не курю. Работаю . Мне 65 лет

Возраст: 65

Хронические болезни: ХСН, постоянная форма фибриляции предсердий. Исскуственные клапана серца, кардиостимулятор.

Невролог
Здравствуйте. Боль в поясничном отделе позвоночника есть? Тут нади проводить дифференциальный диагноз между поражением корешка l2 , l3 и между невропатией наружного кожного мышечного нерва. Для уточнения диагноза необходимо выполнить стимуляционную электронейромиографию нижних конечностей. Если будет выявлена патология корешка, то выполнить мрт пояснично-кретцового отдела позвоночника.
В лечени действительно используют тиоктовую кислоту и витамины, кроме того сосудистую терапию пентоксифиллин 100 мг по 1т 3 раза в день на 3 нед. Если жжение и покалывание очень сильно беспокоит, то по лечению добавляют антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин), но препараты рецептурные. Можно попробовать пластырь версатис местно на область жжения.
Клиент
Анастасия Владимировна, доброе утро.
Да, у меня бывают боли в пояснице. В 2014 г. были определены как раз проблемы с L2 и L3. А также грыжа определена. ( КТ). Описания нет, к сожалению. Есть Триплексное скпнирование нк от 05.24.
Как его вам отправить?
В настоящее время с искусственными клапанами и электрокардиостимулятором мне нельзя делать МРТ и электромиографию

Невролог
Тогда пентоксифиллин тоже нежелательно из-за сердца, лучше цитофлавин 2т утром и вечером с интервалом 8-10 часов между приёмами, но не позднее 19 часов 25 дней.
Обследование можно прикрепить к вопросу и прикрепите осмотр невролога, если там есть описание рефлексов и зон изменения чувствительности.
Клиент
Анастасия Владимировна, в марте и апреле прлпила цитофлавин и цитиколин. Можно ли опять цитофлавин?
Не нашла для прикрепления файла при ответе врачу?
СТЕНОЗИРУЮЩИЙ АТЕРОСКЛЕРОЗ АРТЕРИЙ Н/К. ОБА СЛЕВА- 30%, СПРАВА- 20%. ГЕМОДИНАМИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ ИЗМ. АРТЕР.РУСЛА НЕ ВЫЯВЛЕНО..
ДИАМЕТР ЗББА и ПББА СУЖЕН С ОБЕИХ СТОРОН.
ПРИЗНАКОВ ПОРАЖЕНИЯ ГЛУБОКИХ И ПОВЕРХНОСТНЫХ ВЕН Н/К - НЕ ВЫЯВЛЕНО.
КЛАПАННЫЙ АППАРАТ СОУСТЬЕВ СОСТОЯТЕЛЬНЫЙ С ОБЕИХ СТОРОН.
КЛАПАННЫЙ АППАРАТ БПВ- ТАКЖЕ.
Невролог
Тогда этих ощущений в ноге не было? По поводу чего терапия проводилась? Не имея данных неврологического статуса и результатов энмг ничего нового, кроме того, что написала выше, не скажу. Или корешок и патология наружного кожного нерва бедра. По лечению, учитывая сердце тиоктовая к-та. Возможно цитофлавин. Если его будете, то витамины группы не нужно. А далее, если корешок, то заниматься ещё поясничным отделом.
Клиент
Анастасия Владимировна, эти препараты принимаю периодически с 22 года, после смерти мужа и стресса . Диагноз невролога- ЦВЗ НА ФОНЕ НЕСТЕНОЗИРУЮЩЕГО АТЕРОСКЛЕРОЗА МАГ, ПИРАМИДНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ,ВЕСТИБУЛО- АТАКТИЧЕСКИЙ СИНДРОМ, СУБКОМПЕНСАЦИЯ. ДОРСОПАТИЯ. РАСПРОСТРАНЕННЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ ПОЗВОНОЧНИКА, НАРУШЕНИЕСТАТИКИ ПОЗВ.СТОЛБА. С- ОБРАЗНЫЙ СКОЛИОЗ.
Спасибо за вашу консультацию. Пока буду принимать нейромультивит и тиактоновую кислоту. Вы также это лечение рекомендовали.
Кстати, боль в бедре не сильная, жжение ощущается непродолжительно. Сегодня легла на правый бок( на бедро) и вроде без ощущения.
Клиент
Анастасия Владимировна,
Невролог
Попробуйте ещё пластырь версатис местно приклеить. А мрт головного мозга выполнялось?
Клиент
Анастасия Владимировна, МРТ- нельзя.
КТ в 2022. УМЕРЕННАЯ НАРУЖНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ
Невролог
Пирамидную недостаточность тогда уже ставили, когда кт делали? Исследование шейного отдела позвоночника выполнялось?
Почему говорю мрт, вы де не написали когда был установлен кардиостимулятор.
Клиент
Анастасия Владимировна, КЛАПАНА В 2017Г,
КАРДИОСТИМУЛЯТОР В 2022 В ДЕКАБРЕ.
КТ В АВГУСТЕ 2022.
В 04.23 НЕВРОЛОГ ПОСТАВИЛА ТАКОЙ ДИАГНОЗ. В 04.24 - ОН ЖЕ.
В 04.24 - ТРИПЛЕКСНОЕ СКАН.МАГ
НАЧАЛЬНЫЕ АТЕРОСКЛЕРОТ.ИЗМ.МАГ БЕЗ СТЕНОЗИРОВАНИЯ.
КРОВОТОК ПО КАРОТИДНЫМ АРТ НА ЭКСТРАКРАНИАЛЬНОМ УРОВНЕ НЕ НИЖНЕЙ ГРАНИЦЕ. S-ИЗВИТОСТЬ ВСА СПРАВА С ЛОКАЛЬНЫМ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИМ СДВИГОМ.
НАРУШЕНИЕ ХОДА ПОЗВ.АРТЕРИИ МЕЖДУ ПОПЕРЕЧНЫМИ ОТРОСТКАМИ ШЕЙНЫХ ПОЗВ. С ОБЕИХ СТОРОН. ЧТО ОЧЕВИДНО ОБУСЛОВЛЕНО ВОЗДЕЙСТВИЕМ ВЕРТЕБРОГЕННОГО НА ПОЗВ.АРТЕРИИ НА ФОНЕ ОСТПОХОНДРОЗА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.
КРОВОТОК ПО ПА- ДОСТАТОЧНЫЙ.
Невролог
По исследованию сосудов все хорошо. А по поводу пирамидной недостаточности если нет органической природы в шейном отделе позвоночника или в головном мозге, то она может быть и функциональной
Клиент
Анастасия Владимировна,
Клиент
Анастасия Владимировна,
Клиент
Анастасия Владимировна,
Клиент
Анастасия Владимировна,
Клиент
Анастасия Владимировна, т е. Рассматриваем функциональную .
Органики нет у меня по показвниям?
Невролог
По тем, что вы прикрепили нет.