Консультация лора /

Красное горло — вопрос №1513570

Добрый день. На днях стала больно глотать с одной стороны миндалины. Кроме боли других признаков нет. Где пузырь и вызывает боль при глотании. Чем лечить ? На данный момент полоскпю кетопрофен лор. Это воспалился тонзиллит?

Возраст: 37

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Похоже на афту, вообще конечно глотка яркая,отечная.пррчинв вероятнее вирусная
Нет температуры? Лимфоузлы подчелюстные не увеличены?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, нет самочувствие хорошее, темп нет, у меня хронический тонзиллит с детства.

Детский ЛОР, ЛОР
Полощите горло раствором кетопрофен лор до 5 раз в день,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Можно спрей Ангидак до 3 раз в день,5 дней
Можно от боли принимать Немисил в порошках,строго после еды, не более 3 дней,не более 3 раз в день
Грубую, горячую, раздрпжающую пищу ограничить пока
Да,это обострение ,но более вероятно что вирусное
Клиент
Марина Гергардовна, до этого гнойные пробки давила пальцем, могло это вызвать такое воспаление?
Детский ЛОР, ЛОР
Нельзя давить самой..можно травмировать и инфицировать миндалину. В данном случае не думаю,что именно это повлияло, была бы другая картина
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это афта - признак вирусной инфекции
Сейчас начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки
Место обрабатывайте Метрогил гелем 3-4 раза в день

Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, на днях до этого давила на миндалину пальцем, вылавливала пробки, могло это вызвать такое воспаление? Нос промыла цитросептом вроде ниче норм.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такое может быть из-за травматизации
Пробки не давите самостоятельно
Выполните курс промывания миндалин в поликлинике на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, на левой небной миндалине афта у вас - признак вирусной инфекции. Антибиотики вам не требуются. Обрабатывайте слизистую местно холисалом или метрогилом Дента, орошайте раствором Люголя, Полоскайте кетопрофен лор до 3 раз в день до 5-7 дней. Соблюдайте щадящую диету: избегайте горячей пищи, твердой пищи, раздражающих продуктов, кофе, газированных напитков
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, походе на афтозный стоматит. Такое бывает при снижении иммунитета, вирусных инфекциях. Горло рыхлое и воспаленное. По возможности, сдать ОАК, как минимум. Место воспаления я бы порекомендовала прицельно обработать Фукорцин. Полоскать горло можно продолжать, рассасывать Имудон.