Консультация невролога /

Болезнь паркинсона — вопрос №1280272

Отец болеет болезнью Паркинсона уже лет 15-16. Неделю назад он окончательно слёг. То есть, неделю уже не может встать с постели. Никаких лекарств от Паркинсона он не принимал почти никогда. Вопрос - имеет ли смысл сейчас что то принимать? Можно как то облегчить его состояние ?

Возраст: 75

Хронические болезни: болезнь Паркинсона

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, нужно принимать лечение и ему может стать легче, есть противопаркинсонические препараты. Вызовите врача невролога на дом, чтобы осмотреть вашего папу и назначить лечение, нужен очный осмотр.
Клиент
Екатерина, с вызовом врача - это проблематично. Я когда то давал ему таблетки Наком - он выпил их штук 20. Буквально пару месяцев назад я заставил его выпить таблеток 10 Тидомет Форте. Я к тому, что побочных эффектов не было при приёме этих препаратов. Можно, и нужно ли принимать их сейчас, ведь антипаркинсонические средства, как понимаю, утраченных функций не возвращают ? И второй вопрос - у него запор уже дней 6. Вчера начали давать ему слабительное - толку нет. С этим что можно поделать?

Нарколог, Психиатр
Сначала нужно разбираться с общим состоянием, поэтому пишу вам про осмотр врача на месте, т.к. могут быть противопоказания к назначению лечения, и нужно четко понимать, в связи с чем он слег, нет ли инсульта и т.п.
Клиент
Екатерина, слёг он в связи с тем что 16 лет болеет болезнью Паркинсона, а лечится всегда отказывался. Двигательная активность у него терялась постепенно, мог пройти 20метров, потом 10, потом 5метров. Теперь слег. Такое бывало и раньше часто, но раньше он дня через 2-3 вставал. Сейчас уже 6 дней лежит.
Нарколог, Психиатр
Понятно. Инсульт все же необходимо исключать. Вызывайте скорую, либо участкового на дом.
Клиент
Екатерина, давление у него 120 на 80 всегда. Никто не будет никого вызывать, иначе я не писал бы сюда. Мы его возили год назад к неврологу - она сказала - "зачем вы его привезли, раньше нужно было начинать думать"
Клиент
Екатерина, с запором хоть можно что то сделать? А то у нас соседка умерла, 8 дней не ходил в туалет, началось у неё воспаление кишечника. Отец уже 6 дней не ходил по большому.

Вообще, может ли скорая поставить клизму, или что можно сделать?
Нарколог, Психиатр
Можно использовать глицериновые свечи
Клиент
Екатерина, он вообще ест мало очень , может нет ничего опасного в столь длительном запоре?
Насчет лекарств - я вообще думаю подсыпать их ему в еду, так как он принимать их отказывается.
Нарколог, Психиатр
Неважно что мало ест, длительные запоры у пожилых опасны.
Клиент
Екатерина, он и раньше бывало лежал по нескольку дней, но я заставлял его глотать лекарства - и дня через 2-3 он вставал. Но я не был точно уверен, от лекарств ли это эффект. Так как я прочитал что лекарства эти утраченных функций не возвращают. Вот и думаю сейчас - стоит ли опять заставлять его есть лекарства
Нарколог, Психиатр
Понимаю ваши сомнения, но и без осмотра лечение вам никто не назначит, так как точно причина того что происходит не ясна.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, конечно есть смысл. Вызовите для начала участкового терапевта на дом , он осмотрит и передаст вызов неврологу .
Скажите , у отца речь не нарушена , конечностями двигает ?.
Клиент
Алана, говорит он более менее, конечностями двигает с трудом
Невролог, Терапевт
Необходимо исключить ОНМК ( инсульт). Двигательные нарушения характерны для инсульта. Вызывайте врача на дом.
Клиент
Алана, слёг он в связи с тем что 16 лет болеет болезнью Паркинсона, а лечится всегда отказывался. Двигательная активность у него терялась постепенно, мог пройти 20метров, потом 10, потом 5метров. Теперь слег. Такое бывало и раньше часто, но раньше он дня через 2-3 вставал. Сейчас уже 6 дней лежит.
Невролог, Терапевт
Возможно речь идёт о 4 или 5 стадии болезни Паркинсона , но тем не менее это не исключает инсульт. Заочно сказать однозначно что послужило причиной того, что отец слег, невозможно без очного осмотра невролога . И лечение назначать тоже некорректно, так как причина не установлена точно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, конечно имеет. Для начала нужно чтобы его осмотрел неврлог, оценил степень неврологического поражения и подобрал препараты и дозировку