Консультация гастроэнтеролога /

Поставили страшный диагноз — вопрос №2286786

Здравствуйте, дорогие доктора!
Прикрепляю результаты исследования УЗИ брюшной полости. Сказали, нужна срочная консультация гастроэнтеролога.
Мне 38 лет, 169см рост, вес 102кг. Сидячий образ жизни и после работы вообще лежачий, с водой подружиться не могу, хотя в прошлом спортсмен и теперь живу только воспоминаниями об этом. Жуткая лень, апатия, равнодушие + неврастения и жуткая ипохондрия.
Что делать? Как питаться, как лечиться и как вообще жить дальше? Пожалуйста, помогите!
Прикрепляю большой файл — это свежее сегодняшнее обследование и кусочек прошлого обследования, ровно год назад

Возраст: 38

Хронические болезни: Плоскостопие, тонзиллит

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Не переживайте, все поправимо при соблюдении простых рекомендаций и при дополнительного дообследования.
У вас имеет место жировой стеатоз печени, жировая инфильтрация печени, основной причиной которой является избыточная масса тела у пациента, нарушение метаболических процессов.
Стеатоз печени - это хроническое заболевание печени, связанное с нарушением обмена веществ и приводящего к накоплению в печёночных клетках (гепатоцитах) жировых капель.
Липоматоз поджелудочной железы - Когда в поджелудочной железе функциональная ткань начинает замещаться жировой, этот процесс называют липоматоз.
Основное сейчас из рекомендационных мероприятий для вас это прежде всего немедикаментозные методы коррекции данного состояния:
Снижение избыточной массы тела
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания)
Коррекция сопутствующих заболеваний
В качестве дополнительного дообследования рекомендую вам:
Биохимический анализ крови +с-реактивный белок, развернутый анализ, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Клинический анализ крови + соэ.
ферментные показатели поджелудочной железы смотреть в динамике (амилаза, липаза, панкреатическая эластазу в Кале).
Эластометрия печени (прежде смотрим есть ли биохимическая активность отталкиваемся от нее).
Anti-HAV IgM Антитела к вирусу гепатита А IgM
Anti-HCV total Антитела к вирусу гепатита С суммарные
HBsAg Поверхностный антиген вируса гепатита В
Коррекция терапии по результатам дополнительных методов исследования.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, в прошлом году был перикардит, СРБ был 138. Сейчас жидкости в перикарде нет, температуры нет. Очень боюсь сдавать анализы теперь, панически боюсь, зная норму СОЭ и срб

Гастроэнтеролог
Не переживайте! Все будет хорошо! Дополнительно дообследоваться нужно.
Сейчас можете рассмотреть:
Прием альфа-липоевой кислоты Тиоактацид 600мг. по 1 таб. 1 раз в сутки или берлитион есть дозировка 300 мг по 2 таб. 1 раз в сутки или дозировка 600 мг по 1 таб. 1 раз в сутки или тиогамма 600 мг по 1 таб. 1 раз в сутки продолжительность приема в течение 1 месяца
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это обратимые изменения. Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза панкреатическая, липидограмма, HbsAg, антиHCV
И пройти фиброскан для оценки степени фиброза (при алт менее 100, если он более 100, то фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт)
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность (плаванье, велопрогулки, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
Образ жизни однозначно нужно менять, иначе это цирроз в будущем
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Клиент
Ирина Владимировна, алт — 18, аст — 14
Инфекционист, Гепатолог
Тогда можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, у Вас явления жирового гепатоза, печень накопила так сказать в себе жировую ткань, за счет увеличена в размере.
Основная причина в Вашем случае данных изменений это избыточная масса тела.
Скажите, а Вы кровь не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, 10 месяцев назад только, когда лежал с перикардитом в больнице.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще, я бы Вам рекомендую выполнить эластометрию печени по возможности, посмотреть, нет ли там фиброза.
Обязательно проверить функцию щитовидной железы, сдайте гормоны
ТТГ, т4
Так же обязательно сдать биохимический анализ крови
АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ, НЕПРЯМОЙ, ХС, ТГ, ЛИПАЗА, АМИЛАЗА ПАНКРЕАТИЧЕСКАЯ
сейчас, пока нет результатов анализов на руках, Вы можете начать прием липоевая кислота 100 мг три раза в день (3 месяца)
Данный препарат показан пациентам с жировым гепатозом.
Клиент
Елена Николаевна, Алт 18, аст 14
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тогда у Вас нет показаний для приема гератопротекторов и вообще каких либо препаратов " для печени" так как жировой гепатоз не лечится медикаментами.
Только исключительно образ жизни.
Но липолиевую кислоту рекомендую пропить, она идет как антиоксидант для организма.
И сделайте фиброскан.
Клиент
Елена Николаевна, благодарю вас!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас ЖБП на фоне вашего образа жизни. Это не страшный диагноз, он полностью обратим ,если заняться лечением.

Жировой гепатоз - это избыточное скопления в клетках печени липидов (жиров). Возникновение жирового гепатоза напрямую зависит от образа жизни человека, систематических нарушений в питании, злоупотребления рафинированной и жирной пищей.

Лечение: модификация образа жизни, а именно:

- отказ от вредных привычек
- отказ от приема БАД
- двигательная активность
- регулярное полноценное питание (средиземноморская диета)
- нормализация и поддержание нормальной массы тела
- прием препарата УДХК по показаниям (!) при изменении АСТ\АЛТ

Дообследование: Эластометрия печени, ОАК,БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, билирубины, липидограмма, глюкоза
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
На данный момент диагноз не страшный.
Имеет место быть жировой гепатоз-избыточное накопление печенью жиров, в перспективе возможно возникновение жирового гепатита и фиброза, но на данный момент этого у вас нет. На стадии жирового гепатоза мы еще можем поработать, доказано влияние снижение массы тела на 8-10%, аэробных умеренных нагрузок от 135 мин/неделя (бодрые прогулки) и средиземноморская диета , а также употребление кофе до 2 кружек в день.
Гепатопротекторы здесь не помогут.
Заболевание метаболическое, при отсутствии коррекции повышается и сердечно-сосудистый риск, важно держать под контролем не только печеночные показатели (алт, аст, щф, ггтп, билирубин прямой и непрямой), но и показатели липидного обмена (общий холестерин, лпнп, лпвп, лпонп, триглицериды)
В вашей ситуации, скорее всего, разумнее всего будет начать с консультации психотерапевта для определения дальнейшего плана действий, так как ваши симптомы очень подозрительны в отношении депрессии, а если она у вас есть, то вам будет очень тяжело сбросить вес, заниматься физическими нагрузками и качественно заботиться о себе.
Я желаю Вам успехов, все обязательно получится! Сейчас реально все исправить ??
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ - увеличение печение на фоне метаболических изменений в структуре печени по типу жирового гепатоза (разрастание жировой ткани между клетками печени). Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, эластометрию печени, с целью уточнения характера патологии и назначения терапии. Придерживаться диеты №5 по Певзнеру, оптимизация индекса массы тела. Назначение терапии после получения результатов обследований.