Боли в верху живота и справа
МРТ заключение: аденомы обоих надпочечников. Диффузные стромальные изменения в поджелудочной железе. Гепатомегалия.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется выполнить КТ надпочечников с контрастным усилением для того, чтобы оценить плотность образований.
Также, при выявлении аденом, рекомендуется выполнить ночной тест 1 мг дексаметазона: в 23.00 принимают 2 таблетки дексаметазона по 0.5 мг (1 мг суммарно), на следующий день сдать анализ крови на кортизол.
Подскажите, у вас повышается артериальное давление? Могли бы прикрепить само заключение МРТ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Делали с контрастированием? Если нет то стоит сделать прицельно кт надпочечников с контрастированием. Сдайте вечернею слюну на кортизол, кровь или суточную мочу на метанефрины и норметанефрины и если повышается давление кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий. Если гормоны в нормы то только наблюдаем, если повышены то удаляют
Принятый ответ
Здравствуйте
Боли с надпочечниками не связаны. Могут быть при заболеваниях поджелудочной железы. В такой ситуации рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
По поводу надпочечников сделайте тест с дексаметазоном 2 таб по 0,5 мг перед сном, утром сдать кровь на кортизол. С результатом обратиться для очной консультации эндокринолога.
Принятый ответ
Добрый день
Не могли бы вы прикрепить исследование
Нужно убедиться,что плотность образований соответствует доброкачественным аденомам
И ещё нужно понять,синтезирует ли эти образования гормоны
В таких случаях рекомендуют сдать
Суточная моча на свободные метанефрины
Кортизол в вечерней слюне
Кровь на ренин,альдостерон
Принятый ответ
Здравствуйте.При случайном выявлении на МРТ или УЗИ аденом надпочечников,согласно клиническим рекомендациям,золотым стандартом диагностики (чтобы понимать плотность таких образований, оценить скорость вымывания контраста) является МСКТ брюшной полости с контрастированием. Для уточнения гормональной активности таких образований наиболее точными методами диагностики считаются - кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий, слюна в 23-00 на кортизол (в лаборатории выдают специальную пробирку, туда собирается слюна вечером в 23-00 и ставится в холодильник, а утром относят в лабораторию), суточная моча на свободные метанефрин и норметанефрин - сбор суточной мочи проводят в 3 л стеклянную емкость с применением консерванта 10 мл соляной кислоты; первую утреннюю порцию мочи выливают, отмечают время, всю последующую мочу в течение суток собирают в 3л стеклянную емкость с консервантом, последний раз-утром следующего дня в тоже самое время, измеряют полученный обьем в мл. Очень часто такие находки в надпочечниках находят случайно, они никак не беспокоят (то есть боли не связаны с аденомами) и являются в результате дообследования гормонально-неактивными, тогда рекомендуют контроль КТ в динамике в течение 5 лет, анализы на гормоны больше не рекомендуют сдавать (только если отмечается резкий набор веса, стойкое повышение ад, не купирующееся никакими препаратами, багровые растяжки на теле, повышение глюкозы крови). Будьте здоровы! Если остались вопросы, буду рада на них ответить!