Консультация нефролога /

Имплантация зубов при гломерулонефрите — вопрос №2287773

Здравствуйте, у меня диагноз Хронический гломерулонефрит, Iga - нефропотия, хронический нефротический синдром, артериалтная гипертензия. Диагноз ставили в 2007 году, делали биопсию. Лечили преднизолоном. В данный момент принимаю Эналаприл 25мг. Сут. и лозартан 100мг. Сут. У нефролога не был с 2020 года. Так получилось, обстоятельства. Вопрос, сейчас занимаюсь лечением зубов, хочу поставит импланты, с моим диагнозом это возможно?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический гломерулонефрит, iga нефропатия, хронический гефритический синдром, артериальная гипертензия.

Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Сочетание эналаприла и лозартана вместе-не рационально. Надо выбрать что-то одно. Препараты с одинаковым механизмом действия.

Имплантация зубов возможна. Стоит избегать злоупотребление препаратов группы НПВС для обезболивания, в качестве антибиотикопрофилактики не использовать группы аминогликазидов и тетрациклинов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, Виктория Одиссеевна, спасибо за ответ, препараты назначал лично профессор Зубкин, так как после биопсии 5 лет консультировал и вёл меня именно он, потом перевели чисто на терапевтов-нефоологов. Но опять же они мне назначали это еще в стационаре с преднизолоном, после лечения убрал Преднизолон лоримту с эналаприлом оставили, давлерте скачет при смене погоды. И еще вопрос, как бороться с холестерином по мимо диеты? На данный момент есть анализы от марта месяца, повышенный холестерин общий 7.43 ммоль/л (норма 3.80-5.18) и триглицериды 6.52 ммоль/л (норма 0-2.30), сначало назначали статины, Вазилип, не помогло, в итоге прописали Аторвастатин, он более менее картину в лучшую сторону повёл. Но при повышении Алт нефролог сразу отменял аторвастатин. Холестерин ростет с 2011 года, мб что то убрать из питания? Питание стараюсь придерживаться по рекомендации врача, без соли, без сыра ,без жареного, копченого и мясо не жирное. Фрукты в сыром виде, овощи свежие, варёные, тушеные. Раньше холестерин помогало сбрасывать статины+бег по утрам по 5км. Это реально работало. Сейчас не всегда такая возможность есть.

Нефролог, Терапевт
Нефрологические рекомендации обновляются стремительно)
Вот уже около десятка лет, многократные исследования подтверждают отсутствие эффективности в сочетании данных групп препаратов: иАПФ и БРА.
Суть этих препаратов снизить внутриклубочковое давление. Оба препарата делают это одинаково.
Да, нефрологи «старой школы» все еще придерживаются такой тактики.
В новых рекомендациях данное сочетание исключено.
На рынке появились новые эффективные нефропротекторы, например, препарат Дапаглифлозин. Его стоит назначить, если у вас сохраняется альбуминурия (протеинурия), снижение СКФ.

Для уточнения причины дислипидемии стоит сделать УЗИ брюшной полости для исключения холестаза. При подтверждении -препараты урсодезоксихолиевой кислоты.

Обязательно делать УЗДГ сосудов шеи-исключить атеросклероз. При подтверждении-обязательно статины с коррекцией дозы, например , не аторвастатин, а розувастатин.
Исследование фракций холестерина-ЛПНП, ЛПВП.
И скорее всего вам нужно сочетание статина и Эзетемиба, чтобы подействовать на триглицеридемию.

В общем для начала терапии нужно дообследоваться)
Клиент
Виктория Одиссеевна, да, не все учел в анализах, лпнп повышен, 3.26 ммоль/л (норма 0.00-0.90)
Сканы анализов прикрепил. Спасибо
Нефролог, Терапевт
Да, повышен, это «плохой» холестерин.
В любом случае нужно исключать застой желчи.
Без статинов, думаю, не обойдётся. Особенно, если будут данные за атеросклероз сонных артерий по УЗДГ. К сожалению, гормоны способствуют развитию атеросклероза.
У вас еще повышена мочевая кислота. Нужна диета с ограничением пуринов (красное мясо, алкоголь, бобовые, кофе, шоколад..).
Контроль анализов мочи и креатинина крови обязательно раз в квартал.