Консультация андролога /

Консультация после курса фармакологии — вопрос №2302712

Добрый день. Решил попробовать фармакологию для достижения высоких результатов. ПКТ не делал, курс закончился 2 месяца назад. Сдал анализы, показывает высокий пролактин, низкий свободный и общий тестостерон, так же гормон ФСГ.
На курсе применял только ХГЧ, после курса отменил.
Что собственно говоря по анализам:
Цинк 12.00 мкмоль/л (10.7-18.5)
Витамин D суммарный 32.9 нг/мл (4.9-55.8)
Пролактин 30.8++ нг/мл (4.6-21.4)
Эстрадиол 24.00 пг/мл (7.6-42.6)
Прогестерон 0.41 нг/мл (0.2 - 1.4)
Свободный тестостерон 9.19- пг/мл (12.3 - 46.6)
Тестостерон 1.900-- нг/мл (2.49 - 8.36)
Индекс свободных андрогенов 25 нмоль/л (14.8 -95)
ЛГ 2.13 мМЕ/мл (1.7 - 8.6)
ФСГ 0.42-- мМЕ/мл (1.5 - 12.4)
Кортизол 17.9 мкг/дл (утро 6.2 - 19.4)

Подскажите как быть в данной ситуации

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Андролог, Уролог
День добрый. К сожалению, после экзогенных тестостеронов - доствточно частое явление. Что и в каких дозах применяли?
Ваша ситуация после курса экзогенного тестостерона и без проведения послекурсовой терапии может быть связана с временным угнетением собственной продукции тестостерона и нарушением работы гипофизарно-гонадной оси.
Высокий пролактин:: экзогенный тестостерон и анаболические стероиды могут повышать уровень пролактина. Высокий пролактин также может быть результатом стресса (как физического, так и психологического). Завышенный пролактин может подавлять выработку гонадотропинов (ФСГ и ЛГ), что приводит к снижению тестостерона, что у вас и наблюдается.
Причина низких свободного и общего тестостерона: экзогенный тестостерон подавляет выработку собственного тестостерона. После окончания курса требуется время для восстановления естественной продукции. Низкий тестостерон может приводить к снижению либидо, усталости, потере мышечной массы и другим симптомам гипогонадизма.
Низкий ФСГ. Подавление гипофизарно-гонадной оси экзогенным тестостероном приводит к снижению секреции ФСГ. Низкий ФСГ может негативно влиять на сперматогенез и фертильность.

Так что хотябы сейчас пройти ПКТ):
Кломифен (Кломид, Клостилбегид) 25 мг сут (или 50 мг через день - 1 мес.) для стимуляции выработки гонадотропинов (ФСГ и ЛГ) и для восстановления уровня тестостерона.
Ингибиторы пролактина, например, Каберголин/Достинекс - 0,25 мг в неделю, для снижения уровня пролактина, до его нормализации. Через месяц весь ваш комплекс ПЕРЕСДАТЬ - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.

И пока без паники. Нужно оценить ситуацию в динамике.
Напоминаю, что мы не сторонники "фармтерапии", но вы взрослый и сами делаете свой выбор.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Конечно, что после заместительной гормональной терапии, теперь с гормонами не всё в порядке. Это обусловлено тем, что Ваш организм получал готовый тестостерон и перестал вырабатывать свой. Теперь нужно время на восстановление этого сбоя. Также проверьте макропролактин, так как есть повышение уровня пролактина.
Если планируете детей, то нужно ещё будет спермограмму смотреть. Так как заместительная терапия гормонами влияет на сперматогенез.
Рекомендую сейчас курс селцинк плюс по 1 таблетке * 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца. Для стимуляции выработки собственного тестостерона можете применять Тестогенон по 1к * 1 раз в день во время еды во второй половине дня в течение 2 месяцев. После курса повторить снова гормональный фон.