Можно ли на постоянной основе принимать нольпазу-40 при д/з ГЭРБ
Д/з - хронический гастрит неуточненный НР, хронический холецистит с ДЖВП по гипотоническому типу. СИБР, Сок с болями. Вторичный панкреатит. На постоянной основе принимаю нольпазу 40. Врачем рекомендовано принимать нольпазу по схеме 4 мес принимать, два месяца перерыв и так на постоянной основе. Вторую неделю как прекратила принимать нольпазу и начались проблемы - изжога, постоянно отрыжка, тяжесть в желудке. Начала принимать Альмагель А, но не помогает. Могу ли я принимать на постоянной основе нольпазу?
Здравствуйте, особого вреда в приёме ипп нет, но обязательно необходимо исключить хеликобактер, т.к именно эта бактерия может вызвать устойчивые симптомы гэрб
Вам необходимо дообследование: кал на антиген или дыхательный уреазный тест.
Антирефлюксный режим соблюдаете?
Длительный прием ипп также повышает риск возникновения сибр
Марина Константиновна, анализ на хеликобактер отрицательный. И как часто я должна проходить ФГС?
Сначала через год, если ничего кроме гастрита не будет, то раз в 3 года
Марина Константиновна, антирефлюксный режим, стараюсь соблюдать. Но если прекращаю принимать нольпазу, беспокоит изжога и частая отрыжка. Что мне делать в этом случае.? Какая правильная схема приема нольпазы?
В таком случае я рекомендую пытаться периодически применять антациды: гевискон, фосфалюгель и т.д
Подскажите а каким методом хеликобактер определяли?
Марина Константиновна, , во время ФГС брали аналищ
Данный анализ часто является ложным и не даёт правильного результата, необходимо выполнить: кал на антиген или дыхательный уреазный тест, но перед этим за 2 нед отменить нольпазу, нужно пережить это время с помощью антацидов
Марина Константиновна, в апреле месяце мне было назначено -альфанормикс (200) по 2 т. два раза в день, а затем я прошла курс пробиотиков - максилак, это что бы наверняка исключить хеликобактер.
Максилак и альфанормикс никак не влияют на хеликобактер , если она есть, то продолжает счастливо жить дальше
Марина Константиновна, спасибо за ваши рекомендации.
Здравствуйте!
На постоянной основе без строгих показаний нольпазу лучше не принимать, так как она будет провоцировать рецидивы СИБР как минимум. Возможно, более рационально принимать ее в режиме «по требованию» , то есть не каждый день.
И подумать, какие факторы еще можно скорректировать (особенности питания, большое количество перекусов, избыточный вес очень влияет, ношение тугих поясов и тугой одежды не по размеру)
Виктория Денисовна, спасибо за ваши рекомендации.
Здравствуйте.
Как уйти от ИПП?
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
ганатон 50мг 3р\сут 1мес, нольпаза 40мг 1р\сут 14дней,далее 20мг\сут 14дней, далее 20мг по требованию при изжоге 1 мес, далее гевискон по требованию при изжоге.
Марина Евгеньевна, я правильно поняла, сейчас мне нужно пропить те препараты, схему которую вы мне прописали выше? То есть опять начать принимать и нольпазу и только после этого лечения я могу отказаться от ИПП?
Принятый ответ
да, дозу нужно снижать постепенно с переходом на дозу по требованию и на гевискон
Марина Евгеньевна, спасибо за ваши рекомендации.
Вера, добрый день. Для приема достаточно нольпазы 20мг. При наличии показаний (постоянная изжога, прием нпвс и тд) прием возможен до 6 месяцев.
Есть ряд исследований подтверждающих нарушение всасывания питательных веществ на фоне приема ИПП, но в большей степени это касается омепразола.
Также есть определенные факторы, повышающие риски развития нежелательных эффектов:
- прием больших доз и длительное применение ИПП (более 1 года);
- возраст старше 65 лет;
- малоподвижный образ жизни;
- дефицит витамина Д;
- совместный прием с другими препаратами, способными влиять на костную ткань.
В целом, данный вопрос все еще требует дальнейших научных исследований. Однако, в целях снижения риска развития нежелательных реакция, я рекомендую:
- Провести контроль концентрации кальция и магния в крови (также не плохо сделать контроль уровень железа и витамина В12);
В случае отсутствия дефицита, возможен длительный прием нольпазы в дозировке 20мг\сут. В случае отклонений необходимо восполнение дефицитов и отмена препарата не менее чем на 2 недели.
Здравствуйте, Вера!
Т.к. есть сибр у вас, то не рекомендуется к постоянному приему нольпаза
Сейчас можно:
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Альмагель до 10 дней
Нольпазу по требованию
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, больше недели не принимаю нольпазу, сегодня чувствую боль в правом боку снизу и боль в области пупка, что бы не было изжоги принимаю Альмагель. Режим питания соблюдаю.
Анастасия Андреевна, антирефлюксный режим тоже соблюдаю.
Принятый ответ
Можно метеоспазмил по 1 капс 3 р в сут 2-4 недели
Анастасия Андреевна, спасибо за рекомендации.