Консультация психотерапевта /

Как применять препарат — вопрос №1402380

Добрый день! У меня тревожное расстройство,панические атаки.Врач выписал пароксетин 20 мг в сутки и гидроксизин по 1/2 при приступе страха.Я прочитала,что гидроксизин это антигистаминный препарат со слабым противотревожным эффектом.Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу этого препарата.Или,быть может,нужен другой?Мне на постоянной основе не нужно,только ситуационно,чтобы снять панику.Спасибо.

Возраст: 65

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Для ситуационного купирования острой тревоги и панических атак я рекомендую бензодиазепиновые транквилизаторы (Феназепам, Алпразолам, Диазепам), на препараты нужен рецепт.
Гидроксизин (Атаракс) больше подходит для курсового лечения и убирает не всякую тревогу, но за неимением других препаратов использовать можно для этих целей.
Пароксетин принимается 1 раз в день утром или в первой половине дня, длительным курсом.
Начинать лечение лучше с меньшей дозировки 10 мг.
Клиент
Надежда, добрый день!Спасибо,я все поняла.Значит,буду пробовать фенозепам.Он у меня есть.Пароксетин я принимаю как раз в дозе 10 мг.Надеюсь,он мне помсжет..

Клиент
Надежда, простите,еще хочу уточнить.После смерти сестры появился страх удицы.Как только надо покидать дом,накатывается страх. Откуда появляется ,не знаю.Ниоткуда.а дома не хочу сидеть.Я начинаю переживать,повышается давление,которое само потом придет в норму без таблеток.Пароксетин поможет мне и с этой неприятностью справиться?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, Пароксетин эффективный противотревожный антидепрессант, имеет накопительный эффект, продолжайте лечение им. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое.И Вам доброго здоровья.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, пароксетин принимать -1 раз в день, утром, до 11 ч, желательно в одно и то же время, после плотного приема пищи. Начинать с 5 мг и добавлять по 5 мг в неделю для начала до 20 мг, дальше по состоянию.
Гидроксизин не является препаратом для ситуационного приема, в связи с особенностями его механизма работы, у него накопительный эффект и принимается он 2-3 раза в день, для ситуационного приема при тревоге можно феназепам ку-таб 0,5-1 мг под язык; так же хочу отметить, что пароксетин при начале лечения , в первые 2-3 недели может вызвать ухудшение, усиление тревоги, нарушения сна и для того, что бы этого избежать идет «терапия прикрытия» любым анксиолитиком ( можно гидроксизин), но дозировка индивидуально подбирается
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Спасибо за обширный ответ.У меня есть пластинка подъязычного фенозепама 1 мг. Для снятия острого приступа тревоги мне достаточно будет 1\2 таблетки? На фоне стресса из - за смерти близкого человека обострилась тревога и появился жуткий страх покидать дом.Я не хочу сидеть дома,но страх появляется внезапно,ниоткуда....и самое ужасное,что на фоне всего этого повышается давление,которое приходит в нориу само,без таблеток,минут через 30-40.
И еще. Через сколько начнет действовать пароксетин? Очень надеюсь,что он мне поможет.