Консультация гематолога /

Полиморфизмы расшифровка — вопрос №2316700

Расшифруйте пожалуйста анализ на полиморфизмы системы свертываемости крови
Мне 34 года , 1 роды, первый раз сдаю такой анализ

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Коагулограмма в норме.
К наследственной тромбофилии относятся только мутации F2 и F5. у вас их нет. наследственные тромбофилии могут повышать риск тромбозов у беременных, но не влияют на вынашивание и наступление беременности. другие полиморфизмы не являются клинически значимыми. при их обнаружении никакой специфической терапии не требуется, они не влияют на течение беременности, на её наступление и на риск тромбозов.
У вас всё в порядке.
В анализах снижение ферритина. Норма от 30.
Для восполнения латентного дефицита железа используются препараты двухвпоентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Генетических тромбофилий не выявлено, клиническое значение имеют только мутации FV, FII, у вас они в нормозиготе.
Система свертывания и противосвертывающая система работают физиологично, опасности никакой нет.
Если нет отягощающих обстоятельств, то специальная терапия не требуется.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
По ферритину имеется дефицит, ориентир выше 30 нг/мл. Рассмотрите прием препаратов железа, например тардиферон, 80 мг в сутки вне еды, запивать яблочным соком или водой.
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна. Мутаций, влияющих на риск тромбозов (F2, F5) , у Вас нет. Остальные полиморфизмы клинически не значимы, лечения не требуется.
Ферритин беременным и планирующим нужен выше 40, поэтому рекомендуется прием железа в профилактических дозах, например тардиферон через день 1 таблетку или ферретаб 1 капсулу в день, 2-3 месяца.
И рекомендуется сдать общий анализ крови.