Консультация нейрохирурга /

Стеноз позвоночника какие виды операции возможны в моем случае — вопрос №2320775

Здравствуйте в апреле защемило седалищный нерв.После этого появилось немение в правой ноге от колена до кончиков пальцев.
Ставили дипроспан.боли ушли но немение осталось .
Обратилась к неврологу. Прописали Алфлутоп и сирдалуд с мильгаммой. И отправили на мрт.
После мрт к нейрохирургу,который отправляет на операцию.Проживаю в Норильске, говорят что нужно искать клинику для операции в другом регионе.
На данный момент после курса лазера и электрофореза с карипазимом,немение в ноге ушло.Бывают боли в пояснице.
Мрт попробую прикрепить.
Хотелось бы узнать возможна ли малоинвазивная операция в моем случае.
Нужно ли устанавливать межостистый имплант.
И какие сроки реабилитации при таких операциях.
https://drive.google.com/file/d/1CwjU_CUwml9iSQWC9AxJsZTIFcEKSca_/view?usp=drivesdk

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзилит

Нейрохирург
Здравствуйте! Снимки не открывает, при переходе по ссылке нет доступа к файлу. А если судить по описанию и жалобам, малоинвазивная операция возможна, но нужно исключить нестабильность L5-S1, которая бывает при выраженных стенозах - выполнить рентгенографию с функциональными нагрузками.
Если нет нестабильности, оптимально выполнить микрохирургическую операцию без стабилизации.
Что касается межостистой фиксации - статистика показывает, что она не особо эффективна: не имеет преимуществ перед микродискэктомией, а при нестабильности не заменяет транспедикулярную фиксацию с установкой кейджа.
Клиент
Марсель Радикович, подскажите пожалуйста как еще возможно отправить мрт вам?
Нейрохирург
Яндекс диск попробуйте
Клиент
Марсель Радикович, попробуйте пожалуйста посмотреть.
https://disk.yandex.ru/d/C9e13s9dwYL5zQ
Нейрохирург
Стеноз очень выраженный как и дефект в межпозвонковом диске. При этом секвестр от грыжи распространяется выше за тело позвонка L5 и даже заходит на уровень L4-L5. Всё это можно конечно достать из обычного доступа, просто нейрохирургу придётся скусить чуть больше костных структур.
Но учитывая такие размеры грыжи и дефекта в фиброзном кольце, высок риск рецидива, а так же развития нестабильности. Рекомендую в любом случае выполнить рентгенографию с функциональными нагрузками и тщательно обсудить тактику хирургического вмешательства с нейрохирургом, который будет оперировать. Считается, что даже при выраженных стенозах нет смысла в стабилизации, но у меня было несколько пациентов, у которых нестабильность развивалась со временем после операции, даже при условии, что её не было при выполнении рентгенографии с функциональными нагрузками.

1) Выполните рентгенографию с функциональными нагрузками - если будет нестабильность - однозначно лучше с установкой кейджа и фиксацией.
2) Если даже нет нестабильности, обсудите операцию с нейрохирургом при госпитализации и на основании этого САМИ выберите ход операции (риск рецидива у Вас более высокий, чем обычно, как и развитие нестабильности, но точных цифр Вам никто не даст).
3) Межостистая стабилизация не заменит полноценную стабилизацию винтами.
Принятый ответ
Клиент
Марсель Радикович, спасибо большое за ответ!
Нейрохирург
Здравствуйте! В данном случае учитывая положительный эффект от консервативной терапии, рекомендую
Регулярно выполнять ЛФК (гиперэкстензию)
Плавание
Исключить подъёмы тяжестей
В острый период не сидеть вообще 1 мес
Клиент
Уча Зурабович, здравствуйте, а что по поводу операции можете сказать?