Консультация психиатра /

Помогите подобрать лекарство — вопрос №2349113

Здравствуйте, меня зовут Марина. Мне 42 года. Я страдаю ГТР уже более 20 лет. Началось с панических атак, и мне тогда назначили только алпразолам. Как итог, я на него подсела. И, когда другие врачи назначили антидепрессанты слезть так и не смогла. Дозы были сумасшедшие по 10 мг. годами. Я искала врача, который сможет мне помочь, но все руками разводили. Даже в клинике неврозов лежала. И вот только 5 лет назад нашла специалиста, он практически помог мне. Слезли. Долго у него наблюдалась. Сперва был флуоксетин, последние 2 года золофт по 200. Пробовали: грандаксин, сонапакс, фенибут, атаракс, стрезам, тералиджен - не помогли. Одно время помогал эглонил, но теперь меня не берёт. Врач мой говорит, что уже не знает, что назначить. Чтобы быть спокойной и не овощем. Психотерапию периодически прохожу. У меня дочь последние 7 лет просто в ад превращает мою жизнь. Сейчас набрала 56 микрозаймов... коллекторы, нервотрепки и опять мне разгребать. Наняла адвоката её банкротить, она только нервы мотает. Ей лень документы собирать. Потом, следом с мужем попалась в полицию с наркотиками. Муж ее в СИЗО, ему лет 20 светит, куча нервов. Она эгоистка и сейчас продолжает мне нервы мотать. Впереди 2 суда по банкротству и по ее мужу, мне надо как-то это вытянуть и пережить. Вообщем я поехала в срыв. Не выдерживаю. Начала опять Чёртов алпразолам, но понимаю, что залезать на него ни разу не вариант. Помогите пересмотреть лечение, пожалуйста.У меня золофт 250, триттико 50. Сейчас сильная тревога, очень плохо сплю

Возраст: 42

Хронические болезни: Язвенная болезнь желудка

Психиатр
Здравствуйте!
Сожалею, что вы попали в такую ситуацию... Думаю, если на дозировке 250 мг золофта тревога так и сохраняется, тем более его максимальна суточная доза 200 мг/сут, то лучше рассмотреть вопрос о смене антидепрессанта, можно рассмотреть пароксетин или венлафаксин, они обладают мощным противотревожным действием, на пароксетин можно перейти одномометно, а на венлафаксин можно будет перейти после постепенной отмены золота (снижая по 25-50 мг каждые 7 дней), так как венлафаксин это антидепрессант из другой группы (СИОЗСН).
Для сна можно повысить дозировку триттико до 100 мг/сут или заменить на Кветиапин, хлорпротиксен.
Психотерапевт
Здравствуйте!
К сожалению ГТР не сапыц простой диагноз в плане терапии, препарат не всегда удается подобрать быстро, дозировки как правило должны быть выше, золофт под контролем врача можно даже поднимать до 300мг.

На практике отлично дает динамику венлаыаксин (соглашусь с коллегой) в дозировке 150-225, иногда и 300 при хорошей переносимости и эффективности.

В некоторых случаях дополняют нейролептиками 3 поколения (арипипразол, карипразин), с целью усиление действия антидепрессантов и в качестве комплексной терапии.

Клиент
Артур, на венлафаксине я сильно вес набираю, начинается гипертония
Клиент
Артур, а что это за нейролептики? Как их принимать?
Психотерапевт
Арипипразол, карипразин - дозировку начинать с минимальной, с постепенным повышением по переносимости/эффективности. Обязательно под контролем лечащим врачом, попробуйте обсудить.
Либо спитомин (буспирон) добавить к лечению, с той же целью, это противотревожный препарат.
Клиент
Артур, спитомин не берёт меня
Психотерапевт
В комплексе с антидепрессантом должен по идее. Либо действительно нейролептики.
Клиент
Артур, я уже запуталась, какие нейролептики
Психотерапевт
Нейролептики 3-го поколения (арипипразол, карипразин, латуда) препараты, которые могут усилить действие антидепрессанта. Их иногда на практике приходится назначать, если имеются недостаточность эффективности от монотерапии антидепрессантов.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ад менять на венлафаксин, если и он не подойдет, то мелипрамин. Можно вариант с флюанксолом рассмотреть, кветиапином -как дополнение к терапии, для усиления эффекта.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я сильно вес от них набираю, начинается гипертония
Психиатр, Психотерапевт
От кого именно вес?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, от обоих
Психиатр, Психотерапевт
венлафаксин, мелипрамин или флюанксолом кветиапин ?
Если последние 2 , то арипипразол можно, он не влияет на пролактин и вес.
Психиатр
Здравствуйте! Я думаю, что золофт не стоит поднимать больше 250 мг, в вашей ситуации надо менять антидепрессант (пароксетин, вендафаксин). На ночь добавить к лечению нейролептик ( Кветиапин, оланзапин).
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, был у меня паксил в начале лечения, закончилось всё грустно, набрала 25 кг, началась жуткая гипертония
Психиатр
К сожалению такое бывает. Тогда можно предложить комплексную терапия венлафаксином и нейролептиком (кветиапином).
Клиент
Ольга Владимировна, от него та же история
Психиатр
Здравствуйте! Какие еще антидепрессанты пили?
Клиент
Ольга Владимировна, прозак
Психиатр
Остаются антидепрессанты прошлого поколения: амитриптилин, анафранил в сочетание с нейролептиком или моно терапией.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Марина.
Сочувствую Вашей ситуации.
Понимаю, что Вы всю жизнь будете переживать за дочь, пытаться ей всячески помогать. Но пока Вы берете ответственность за её децсьвия на сеяб, она так и останется ребенком, будет сктдывать все дела и так и не научится брать ответственность за свли действия на себя. Это работа га психотерапию.
По поводу препаратов: увеличивать золофт до 250 мг, добавлять потом венлафаксин
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я от венлафаксина, паксила на 25 кг поправляюсь, гипертония начинается, золофт уже 250. Мне нужно что-то дневное, чтобы успокаивало, убирало тревогу и неприятные телесные ощущения, но в сон не клонило. Сегодня начинаю проходить сепарацию.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а пробовали много чего, я перечислила.
Психиатр, Сексолог
Тогда Дулоксетин или агомелатин.