Атаракс или тералиджен при заходе на эсцитолопрам
Добрый вечер! Диагноз ГТР. Больше 2-х месяцев принимаю атаракс 1 таб на ночь и хожу на КПТ к психотерапевту. Сейчас, так как тревога не проходит, психотерапевт назначил мне принимать АД Ципралекс, либо Селектра (на выбор). Для прикрытия прописала Стрезам 2 таб/д и 1 таб тералиджен на ночь. Вопрос такой. Я знаю, что Атаракс с Эсциталопрамом лучше не совмещать, но Атаракс мне все же помогает и я к нему как-то уже привыкла. А как тералиджан будет действовать на меня я еще не знаю. Можно вместо тералиджена на ночь все таки оставить Атаракс? а днем принимать Стрезам. Или все таки Тералиджен тут предпочтительнее? ЭКГ у меня хорошее. Просто я боюсь усиления тревожности при заходе на АД и хочу рассмотреть возможные варианты прикрытия. Спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Вы можете оставить атаракс на ночь и стрезам днем. Атаракс с эсциталопрамом следует принимать с осторожностью. Прием не рекомендуется, если в анамнезе есть проблемы с сердечно сосудистой системой.
Здравствуйте. Можно не менять Атаракс на тералиджен. Упоминания о несочетании препаратов скорее касаются возрастных людей и людей с сердечными проблемами, у остальных в реальности проблем не бывает. К тому же Атаракс, как правило, присутствует недолго. По большому счёту фармкомпания просто так перестраховывается.
Здравствуйте, стрезам препарат слабенький, лучше брать тералиджен. Атаракс нельзя совмещать, совсем, даже на ночь.
Как вариант-взять другой ад( сертралин), в целом более подходящий препарат при вашем расстройстве.
Тералиджен препарат хороший, его дозировку подбирать по схеме : плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию , начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Екатерина Дмитриевна, Атаракс можно закончить пить сразу, без снижения доз? Просто заменив его на тералиджен? я поняла. что тералиджен в моем случае назначен больше как снотворное на ночь, чем успокоительное, так как у меня есть проблемы со сном.
Зоолофт не назначили, так как у меня сейчас немного повышен пролактин и доктор сказал, что в моем случае лучше Эсциталопрам.
Принятый ответ
Да, атаракс и тералиджен друг на друга можно сразу менять.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет проблем со стороны сердечно-сосудистой системы, то вы можете использовать данную комбинацию.
добрый день, эта комбинация часто выписывается, зря переживаете, можно пить. Сказать, что тералиджен предпочтительнее неверно! Вместо стрезама рекомендовала бы грандаксин 50 мг 2 раза в день утром, обед, хорошо переносится, эффективнее чем стрезам
Шукуфа Рамиз кызы,я переживаю, так как мнения у всех в вопросе применения атаракса с эсцитолопрамом кардинально расходятся, в инструкции написано, что нельзя, а многие врачи говорят что можно. Странно. Грандаксин днем и атаракс на ночь, такую комбинацию можно использовать?
нет, атаракс полностью убрать, так как грандаксин относится также к анксиолитикам как и атаракс, да и по силе действия грандаксин такой же сильный, но без снотворного эффекта
Шукуфа Рамиз кызы, Атаракс в моем случае работает как снотворное, я его пью в дозировке 25мг на ночь, так как у меня бессонница на фоне тревожности и поэтому если я уберу Атаракс, то мне на ночь нужно дополнительно еще какое-то снотворное. Мне психотерапевт прописала тералиджен. Его можно совмещать с грандаксином?
Принятый ответ
да, их можно совмешать, тогда можно пить гранадксин утром и в обед по 1 таб, вечером уже на ночь пить 1 таб тералиджена 5 мг