Атаракс или тералиджен при заходе на эсцитолопрам

Добрый вечер! Диагноз ГТР. Больше 2-х месяцев принимаю атаракс 1 таб на ночь и хожу на КПТ к психотерапевту. Сейчас, так как тревога не проходит, психотерапевт назначил мне принимать АД Ципралекс, либо Селектра (на выбор). Для прикрытия прописала Стрезам 2 таб/д и 1 таб тералиджен на ночь. Вопрос такой. Я знаю, что Атаракс с Эсциталопрамом лучше не совмещать, но Атаракс мне все же помогает и я к нему как-то уже привыкла. А как тералиджан будет действовать на меня я еще не знаю. Можно вместо тералиджена на ночь все таки оставить Атаракс? а днем принимать Стрезам. Или все таки Тералиджен тут предпочтительнее? ЭКГ у меня хорошее. Просто я боюсь усиления тревожности при заходе на АД и хочу рассмотреть возможные варианты прикрытия. Спасибо за ответы.

гипертония
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Вы можете оставить атаракс на ночь и стрезам днем. Атаракс с эсциталопрамом следует принимать с осторожностью. Прием не рекомендуется, если в анамнезе есть проблемы с сердечно сосудистой системой.

Здравствуйте. Можно не менять Атаракс на тералиджен. Упоминания о несочетании препаратов скорее касаются возрастных людей и людей с сердечными проблемами, у остальных в реальности проблем не бывает. К тому же Атаракс, как правило, присутствует недолго. По большому счёту фармкомпания просто так перестраховывается.

Здравствуйте, стрезам препарат слабенький, лучше брать тералиджен. Атаракс нельзя совмещать, совсем, даже на ночь.
Как вариант-взять другой ад( сертралин), в целом более подходящий препарат при вашем расстройстве.
Тералиджен препарат хороший, его дозировку подбирать по схеме : плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию , начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Дмитриевна, Атаракс можно закончить пить сразу, без снижения доз? Просто заменив его на тералиджен? я поняла. что тералиджен в моем случае назначен больше как снотворное на ночь, чем успокоительное, так как у меня есть проблемы со сном.
Зоолофт не назначили, так как у меня сейчас немного повышен пролактин и доктор сказал, что в моем случае лучше Эсциталопрам.

Принятый ответ

Да, атаракс и тералиджен друг на друга можно сразу менять.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет проблем со стороны сердечно-сосудистой системы, то вы можете использовать данную комбинацию.

добрый день, эта комбинация часто выписывается, зря переживаете, можно пить. Сказать, что тералиджен предпочтительнее неверно! Вместо стрезама рекомендовала бы грандаксин 50 мг 2 раза в день утром, обед, хорошо переносится, эффективнее чем стрезам

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы,я переживаю, так как мнения у всех в вопросе применения атаракса с эсцитолопрамом кардинально расходятся, в инструкции написано, что нельзя, а многие врачи говорят что можно. Странно. Грандаксин днем и атаракс на ночь, такую комбинацию можно использовать?

нет, атаракс полностью убрать, так как грандаксин относится также к анксиолитикам как и атаракс, да и по силе действия грандаксин такой же сильный, но без снотворного эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Атаракс в моем случае работает как снотворное, я его пью в дозировке 25мг на ночь, так как у меня бессонница на фоне тревожности и поэтому если я уберу Атаракс, то мне на ночь нужно дополнительно еще какое-то снотворное. Мне психотерапевт прописала тералиджен. Его можно совмещать с грандаксином?

Принятый ответ

да, их можно совмешать, тогда можно пить гранадксин утром и в обед по 1 таб, вечером уже на ночь пить 1 таб тералиджена 5 мг