Слабость и плохое самочувствие на фоне ГТР
Здравствуйте. Стоит диагноз ГТР, назначен Золофт и Феназепам для прикрытия, еще не начал их принимать. Два дня назад появилась необычно быстрая утомляемость, изнуренность, после совсем незначительных дел, вроде мытья посуды или даже разговора с кем-то. Мелкая дрожь в мышцах, "мерзлявость", чувство усталости в глазах и общее похмельное состояние или скорее как на следующий день после приема амфетамина (был опыт в далеком прошлом), хочется лежать и ежится. Сильная фоновая тревога присутствует волнообразно в течение дня, но она была и раньше. Температура, давление, пульс - в норме. За несколько дней до этого подцепил от ребенка небольшую простуду, которая к сегодняшнему дню практически прошла. Вопрос, что это может быть? Что в этом случае можно сделать? Можно ли принять Феназепам для снижения тревоги, если после него я ранее тоже чувствовал что-то вроде похмелья? Можно ли начинать Золофт? Спасибо!
Принятый ответ
Начинайте золофт по 25 мг сутки 2 недели затем по 50 мг 2 месяца эффект накопительный с 5 недели начн4т действовать,прием его длительный ее менее 6 мес,пока золофт будет набирать обороты,паралельно принимайте тералиджен по полтабоетки утром и целую на ночь месяц,феназепам можно изредка,он короткого действия,к нему привыкание
Принятый ответ
Здравствуйте Кирилл!
Улучшение самочувствия при приёме антидепрессантов происходит на 4-5 неделе. До этого времени возможно усиление тревоги и поэтому необходимы противотревожные препараты. Параллельно с таким медикаментозным лечением желательно также пройти курс психотерапии с психологом/психотерапевтом. Это позволит вам понять причины возникающего у вас тревожного расстройства и противодействовать им на психологическом уровне.
Принятый ответ
Здравствуйте! Начните терапию и состояние улучшитс . Подключить психотерапию
Принятый ответ
Здравствуйте. Начинаете терапию с минимальных дозировок. Первые 2 недели можно принимать феназепам, но не больше.
Противотревожный эффект антидепрессантов развивается через 6-8 недель лечения. Принимать нужно ещё не менее полугода от момента улучшения.
Илья, спасибо за ответ. Скажите, насколько хорошо меня перекроет феназепам? И главный вопрос, как перестать бояться пить таблетки? Мне действительно плохо, но страх инициальной тревоги и побочек АД все равно сильнее. Начинать буду с 12,5 под Феназепамом, вроде бы сильнее перестраховаться уже невозможно. Спасибо!
феназепам - сильный препарат, который сделает своё дело. Принимайте смело, всё будет хорошо. Просто надо начать, дальше будет легче. Ну и не помешает эту проблему обсудить с психотерапевтом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваше ухудшение состояние обусловлено простудным заболеванием. Начинайте приём прописанного антидепрессанта по расписанной схеме.
Татьяна, спасибо за ответ! Как долго может длиться это ухудшение? Если честно, боюсь начинать терапию, боюсь побочных эффектов и обострения тревоги поначалу.
Поэтому и назначен феназепам, чтобы не было побочных эффектов и усиления тревоги.