Тревожность, ПА

Добрый день! Последние несколько месяцев мучает тревожное состояние. Словила несколько па, (первая была в мае) последние в июле/августе. па и тревожность из-за здоровья, в прошлом году напугали проблемами с сердцем. Сейчас, дошла до врачей. Сдала гормоны и УЗИ щитовидной железы - всё в норме. Сделала УЗИ сердца - оказалось той проблемы, что была в том году (и из-за чего прошлый узист меня напугал) нет, и врач объяснил, что эти отклонения были не страшные и уверен, что это было из-за ОРВИ или другого инфекционного заболевания. Моя тревога после этого слегка ушла. Записалась на эту неделю к психиатру, но теперь не знаю стоит ли идти и стоит ли проходить терапию с АД. Так же выявили недостаток железа, может ли оно слишком влиять на тревожность? (По мимо этого, пытаюсь самостоятельно изучать техники КПТ. ПА были с тахикардией, страхом смерти, потливостью. Один раз было сильное головокружение и на фоне этого ПА. Сейчас как раз думаю не связано ли это с недостатком железа, т.к. это было утром и с очень плохим завтраком) Есть тревога по поводу антидепрессантов: что сложно подобрать нужный препарат, что много побочек, что долгая терапия итд

31 год

Здравствуйте!
Вы большая молодец, что занимаетесь решением своей проблемой. Продолжайте чтение литературы и выполнение техник (в идеале конечно прибегнуть к помощи специалиста - врача-психотерапевта/психолога), литература к прочтению: Роберт Лихи - свобода от тревоги, будет определенно легче.

По поводу специалиста, то обязательно посетите, он сможет более детально оценить психический статус и возможно не станет сам вам рекомендовать АД и так же конечно можете с ним обсудить то, вы не очень привюдерживаетесь на данный момент медикаментозное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артур, спасибо. Р. Лихи уже читала, года два назад, на тот момент помогло. Возможно, стоит перечитать.

Принятый ответ

Попробуйте и другую литературу его почитать, например лекарство от нервов.

Принятый ответ

Здравствуйте, бывает самостоятельно сложно пройти этот путь, да, здесь нужно действовать комплексно - это и лечение у врача-психиатра и работа с психологом. Предстоит исследовать Ваши мысли, установки и убеждения, искать когнитивные искажения, работать с охранным поведением, осваивать техники работы с тревогой.