Тревожность, ПА
Добрый день! Последние несколько месяцев мучает тревожное состояние. Словила несколько па, (первая была в мае) последние в июле/августе. па и тревожность из-за здоровья, в прошлом году напугали проблемами с сердцем. Сейчас, дошла до врачей. Сдала гормоны и УЗИ щитовидной железы - всё в норме. Сделала УЗИ сердца - оказалось той проблемы, что была в том году (и из-за чего прошлый узист меня напугал) нет, и врач объяснил, что эти отклонения были не страшные и уверен, что это было из-за ОРВИ или другого инфекционного заболевания. Моя тревога после этого слегка ушла. Записалась на эту неделю к психиатру, но теперь не знаю стоит ли идти и стоит ли проходить терапию с АД. Так же выявили недостаток железа, может ли оно слишком влиять на тревожность? (По мимо этого, пытаюсь самостоятельно изучать техники КПТ. ПА были с тахикардией, страхом смерти, потливостью. Один раз было сильное головокружение и на фоне этого ПА. Сейчас как раз думаю не связано ли это с недостатком железа, т.к. это было утром и с очень плохим завтраком) Есть тревога по поводу антидепрессантов: что сложно подобрать нужный препарат, что много побочек, что долгая терапия итд
Здравствуйте!
Вы большая молодец, что занимаетесь решением своей проблемой. Продолжайте чтение литературы и выполнение техник (в идеале конечно прибегнуть к помощи специалиста - врача-психотерапевта/психолога), литература к прочтению: Роберт Лихи - свобода от тревоги, будет определенно легче.
По поводу специалиста, то обязательно посетите, он сможет более детально оценить психический статус и возможно не станет сам вам рекомендовать АД и так же конечно можете с ним обсудить то, вы не очень привюдерживаетесь на данный момент медикаментозное лечение.
Артур, спасибо. Р. Лихи уже читала, года два назад, на тот момент помогло. Возможно, стоит перечитать.
Принятый ответ
Попробуйте и другую литературу его почитать, например лекарство от нервов.
Принятый ответ
Здравствуйте, бывает самостоятельно сложно пройти этот путь, да, здесь нужно действовать комплексно - это и лечение у врача-психиатра и работа с психологом. Предстоит исследовать Ваши мысли, установки и убеждения, искать когнитивные искажения, работать с охранным поведением, осваивать техники работы с тревогой.