Коррекция схемы лечения гипертонии

Здравствуйте. Маме 80 лет долго принимает периндоприл 8 мг. С индапамид ом 2 5 мг. И моксонидин 0 2. Последнюю неделю давление держится на уровне 180, увеличили моксонидина до 0.4, снизилось до 160 и очень кружиться голова даже лёжа в постели. К врачам не ходит вообще, кардиолога у нас в городе нет. Надо ехать в областной центр.

Нет
50 лет

Здравствуйте, препарат периндоприл хороший, органопротективный, хорошо бы его оставить.
Индапамид тоже оставляйте.
Вечером часов в 18 принимайте леркамен 20 мг.
Моксонидин принимайте если есть необходимость , правильно будет пожилым пациентам АД снижать чуть меньше чем молодым, то есть если АД останется 140-/80 мм рт ст , этотнормально, на низком АД у пожилых снижается перфузия мозга.
Для улучшения состояния с мозговым кровообращением можно принять курс бетагестина 16 мг 2 раза в день , церетон 400 мг по 1 капсуле 2 раза в день ( 1-3 мес).

Светлана Николаевна, огромное спасибо. Т. Е. К схеме которую мама принимает добавляем леркамен, в от моксонидина уходим и оставляем на экстренку.

Светлана Николаевна, и второй вопрос, как вы смотрите чтоб поменять схему на эдарби с индапамидом. И леркаменом вечером.

Если готовы сменить препарат, то корректнее будет схема:
Эдарби- кло 40/12,5 мг утром
Леркамен 20 мг вечером.

Светлана Николаевна, все ясно. Огромное спасибо!